Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:02, 31.08.2016

Полечи меня, лошадка

Полечи меня, лошадка

Сотрудники Минераловодского центра социального обслуживания населения организовали для детей-инвалидов, состоящих на обслуживании в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, занятия по лечебной верховой езде.

Активное участие в оплате абонементов по лечебной верховой езде для детей-инвалидов приняли ЗАО «Сен-гобен Кавминстекло», ЗАО Минераловодское Предприятие оптовой торговли КПК «СтавропольСнап», ООО «Теми», нотариус города Минеральные Воды Бакай И.А., а так же руководство магазина «Веселая карусель» предоставило автотранспорт для доставки детей-инвалидов с родителями к месту проведения занятий.

Для детей - инвалидов верховая езда - это одна из возможностей справиться со своим недугом, почувствовать себя полноценным человеком. Лечебная верховая езда помогает таким детям преодолеть замкнутость на себе и своей болезни и учит общаться с другими людьми, развивает независимость, доступную при заболевании. Ценность конной терапии заключается в перенесении навыков владения своим телом, общения с животными, с инструктором в ежедневную жизнь.

По своей сути лечебная верховая езда - это особая форма лечебной физкультуры, в качестве спортивного снаряда в которой выступает лошадь, живое существо. При верховой езде обеспечивается одновременное включение в работу практически всех групп мышц тела больного ребенка. Происходит это рефлекторно, поскольку двигаясь вместе с лошадью и на лошади, всадник-пациент вынужден стараться сохранить равновесие, чтобы не упасть. Таким образом, побуждаются к активности и здоровые, и пораженные болезнью мышцы тела. Кроме того, ребенок испытывает огромное желание сесть на лошадь, почувствовать себя всадником, преодолеть страх, обрести уверенность в своих силах, проявить волю и решительность.


просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.