Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:44, 12.08.2016

Более четырех тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, переселились в Ставропольский край

Более четырех тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, переселились в Ставропольский край

В Ставропольском крае реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом» (далее – Программа), участниками которой с 2016 года являются две категории соотечественников: казаки, а также их потомки и граждане, прибывшие из Донецкой и Луганской областей Украины.

В настоящее время вносятся изменения в Программу, в соответствии с которыми участниками могут стать граждане Украины вне зависимости от области их проживания в Украине, а также ученые и студенты, проживающие за рубежом.

Как поясняют специалисты краевого министерства труда и социальной защиты населения, участие в Программе позволяет соотечественникам оформить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, получив которое они и члены их семей становятся полноценными участниками всех государственных программ Ставропольского края, в том числе программ по поддержке предпринимательской деятельности и развитию бизнеса.

В соответствии с условиями Программы её участники могут селиться в 24 территориях муниципальных районов края и село Сенгилеевское Шпаковского района. Города Ставрополь и Невинномысск, города-курорты Кавказских Минеральных Вод, Минераловодский и Шпаковский районы к территориям вселения не относятся.

Специалисты советуют, чтобы принять участие в Программе, необходимо обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Ставропольскому краю. Решение об участии в Программе соотечественников принимают администрации муниципальных районов – территорий вселения на основании возможности трудоустройства и размещения участников Программы и членов их семей.

Для соотечественников, на момент подачи заявления находящихся на территории Российской Федерации, необходимым условием согласования для участия в Программе является обязательное проживание на территории вселения и трудоустройство.

С начала реализации Программы её участниками стали 2181 соотечественник. Общая численность переселенцев с учетом членов семей составляет 4449 человек.


просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.