Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:49, 27.07.2016

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПРИНЕСЕТ КРАЮ ТРИ ТЫСЯЧИ РАБОЧИХ МЕСТ

27 июля 2016 17:49

Министерство энергетики, промышленности и связи края курирует реализацию отраслевых проектов, которые принесут региону более 4,5 тысяч новых рабочих мест в ближайшее время. Об этом в ходе прошедшего в Ставрополе совещания Министерства труда и социальной защиты РФ «О ситуации на рынке труда и содействии занятости населения, включая вопросы снижения неформальной занятости» сообщил заместитель министра Рустам Мингазов.

– Количество рабочих мест – один из критериев, по которым оценивается инвестиционный проект, претендующий на государственную поддержку. При этом в крае налажена система подготовки профессиональных кадров: в дополнение к существующим образовательным учреждениям создаются ресурсные центры, позволяющие быстро обучить рабочих под нужды любого производства, – подчеркнул Рустам Мингазов.

Согласно докладу заместителя министра, большинство рабочих мест будут созданы в промышленности: крупные, малые и средние проекты в этой отрасли принесут краю около трех тысяч рабочих мест. Компании топливно-энергетического комплекса создадут в ближайшее время до тысячи вакансий, число занятых в отрасли связи и информационных технологий вырастет до 500 человек. Курируемый министерством инфраструктурный проект СКИП «Мастер» по итогам заполнения первой очереди уже принёс краю около 400 рабочих мест, в перспективе их количество возрастёт до 1,5 тысяч.

Отметим, требования о количестве создаваемых рабочих мест выдвигаются претендентам на предоставление государственной поддержки. В рамках конкурса среди промышленных инвестиционных проектов на получение субсидии планируется создать не менее 300 рабочих мест. Так, СКИП «Мастер» – как победитель конкурса на субсидию по поддержке частных промпарков, взял обязательство создать дополнительно не менее 105 рабочих мест.

Каждый отраслевой инвестиционный проект получает поддержку от министерства и Правительства края в виде административного сопровождения и снижения бюрократических барьеров, консультаций, предоставления налоговых преференций, помощи в получении мер господдержки на федеральном уровне.

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.