Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:40, 16.07.2016

«МУЗЫКАЛЬНАЯ РАКОВИНА» В КИСЛОВОДСКЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗРОЖДЕНА УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

16 июля 2016 09:40

В рамках рабочего визита на Ставрополье спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила ряд объектов культурного и духовного значения.

На площадке литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» состоялось обсуждение вопросов развития сферы культуры. Как сообщил Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, краевой бюджет направляет средства на ремонтно-реставрационные работы в важнейших музеях. В этом году около 7,5 млн рублей выделено на ремонт кровли в Музее-усадьбе художника Ярошенко. На следующий год аналогичная работа запланирована и в Даче Шаляпина. Проектно-сметная документация уже подготовлена, сметная стоимость составляет более 7 млн. рублей.

Владимир Владимиров обратил внимание еще на один проблемный вопрос. Это восстановление знаменитой кисловодской «Музыкальной раковины» - открытой концертной площадки с уникальными акустическими характеристиками. Она была построена в конце 19 века. Сегодня ее состояние делает проведение здесь концертов невозможным. Объект находится в федеральной собственности и относится к ведению Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова.

По мнению Валентины Матвиенко, возрождение уникального объекта способно стать еще одной «жемчужиной», притягивающей в Кисловодск туристов.

- Надеюсь, что в следующем году это будет отражено в бюджете, и мы сможем восстановить эту уникальную площадку для концертов, – сказала спикер Совфеда.

Позже Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом восстановления храма Святого великомученика и целителя Пантелеймона в честь Святой блаженной Ксении Петербургской.

Храм, в котором, считается, был крещен знаменитый уроженец Ставрополья Александр Солженицын, был уничтожен в 20 веке. Восстановление святыни началось в 2002 году, когда был заложен краеугольный камень. В текущем году был создан Попечительский совет. Работы полностью завершены в нижнем пределе храма. В июне этого года состоялось его освещение, -  сообщил Валентине Матвиенко архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Как прозвучало, все работы финансируются за счет средств меценатов.

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.