Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:22, 08.07.2016

НОВОАЛЕКСАНДРОВСКИЕ АГРАРИИ ОБЕСПЕЧИЛИ 1,3 МИЛЛИАРДА НАЛОГОВ

8 июля 2016 10:22

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников посетил с рабочим визитом Новоалександровский район. 

Целью поездки стало не только изучение хода уборочной страды, но и работы отраслей молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства.

В первую очередь Владимир Ситников ознакомился с производственной деятельностью племколхоза «Россия» - лидера молочного направления, где с начала года надоено 2,9 тысяч тонн молока. Ежегодно от хозяйства на переработку отправляется до 17 тонн, что составляет 30 % от общего объема реализации  молока в районе.    

Главу агарного ведомства главным образом интересовали технологии, позволившие организовать высокоэффективный  производственный процесс на животноводческом комплексе. Руководитель хозяйства Сергей Пьянов рассказал, что молочные коровы содержатся по беспривязной технологии - это позволяет обеспечивать животному физиологический комфорт и сбалансированное кормление.  В свою очередь министр отметил, что положительные результаты работы «России» в молочном скотоводстве достигнуты в том числе и за счет успешного ведения селекционно-племенной работы.

- Благодаря такому подходу надой на одну фуражную корову превысил  8-тысячный рубеж – это самый высокий показатель в районе, - отметил министр.

Владимир Ситников также посетил свиноводческий комплекс племколхоза «Россия», который является племенным заводом по разведению свиней крупной белой породы с 1979 года. Сейчас здесь насчитывается 5220 голов свиней.

В прошлом году хозяйство произвело 800 тонн мяса крупного рогатого скота и свиней.  Большая часть от общего объема пошла на собственную переработку. На выходе получен внушительный ассортимент готовой мясной и колбасной продукции очень высокого качества.

Далее Владимир Ситников посетил колхоз «Родина», где также занимаются животноводством, получая до 4 млн. рублей прибыли в год.  В хозяйстве введен модуль по забою скота и цех по переработке мясной продукции, открыта сеть торговых павильонов. В прошлом году в хозяйстве произведено на убой в живом весе около 300 тонн мяса всех видов животных, что составляет 12 %  от общего объема мяса, произведенного в районе.

По словам директора предприятия Виктора Дубины, колхоз «Родина» на протяжении последних лет занимает первое место в районе по валовому сбору подсолнечника - почти 5 тысяч тонн при урожайности  25 ц/га. В хозяйстве освоены современные технологии выращивания сахарной свеклы, имеются машины и оборудование для ее возделывания. Высокая затратность культуры окупается реализацией готового продукта - сахара.  Кроме того, в хозяйстве построены три теплицы на сумму 4 млн. рублей.

В завершении визита в Новоалександровский район Владимир Ситников провел совещание, на котором подвел итоги рабочей поездки, обсудил с руководителями предприятий условия получения мер государственной поддержки, в том числе для молочного скотоводства, взял «на карандаш» пожелания аграриев в адрес Минсельхоза по вопросам взаимодействия.

- Новоалександровский район - ключевая территория края. Только налоговых отчислений и сборов во все уровни бюджета аграрии района в прошлом году перечислили 1 миллиард 330 миллионов рублей. Это десятая часть от объема налогов и сборов, выплаченных  всеми сельхозтоваропроизводителями края. Кроме того, условия труда и отдыха в местных хозяйствах - на самом высоком уровне. Именно за такими предприятиями - будущее российского села, - отметил глава аграрного ведомства. 

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.