Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:40, 22.04.2016

Семинар-практикум

Семинар-практикум

На базе Предгорного центра социального обслуживания населения проведен семинар-практикум для социальных работников центров социального обслуживания населения Ставропольского края, организованный в рамках их участия в обучающем семинаре краевой Школы социального работника, организованной на базе учебного и научно-методического центра «Социолог» МУП «Соцподдержка населения» города Пятигорска. Тема семинара «Технологии социальной работы с гражданами, страдающими различными видами деменций в комплексных центрах социального обслуживания населения (на примере ГБУСО «Предгорный КЦСОН» Ставропольского края)».

Семинар-практикум был нацелен на ознакомление слушателей с организацией работы учреждения социального обслуживания по использованию технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста, направленных на профилактику возрастных психических проявлений, расширение профессиональных знаний, демонстрацию опыта использования инновационных технологий в работе с гражданами пожилого возраста.

Участников семинара-практикума встретил коллектив центра, который по традиции исполнил для них гимн социальных работников. Директор Н.Д. Донская рассказала о деятельности учреждения и факторах её эффективности, провела экскурсию по учреждению, прокомментировала видеоматериал о работе подразделений центра.

В работе семинара-практикума приняли участие заместитель директора М.К. Мартиросова, медицинская сестра Т.П. Гагарина, заведующая организационно-методическим отделением Е.Ю. Федорова, специалист по социальной работе О.Г. Букреева, которые познакомили присутствующих с практическим применением передовых технологий социального обслуживания и оздоровительных методик, направленных на профилактику деменции.

Особенностью данного семинара стало специально организованное непосредственное общение с получателями социальных услуг разных форм социального обслуживания. На семинар-практикум были приглашены получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения, а с получателями услуг в стационарной форме социального обслуживания участники семинара взаимодействовали в отделении временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Винсады. В условиях стационара для слушателей были организованы мастер-классы по изотерапии, релакс-терапии, музыкотерапии, выставка изделий декоративно-прикладного творчества получателей социальных услуг. Сотрудниками отделения был продемонстрирован опыт организации активного досуга граждан пожилого возраста, направленный на профилактику деменции.

Проведенный семинар-практикум помог участникам в совместной деятельности обсудить профессиональные проблемы и найти ответы на многие вопросы. Все участники отправились домой полны намерений внедрить полученный опыт в практику работы своего учреждения.


просмотров: 12

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.