Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:42, 22.04.2016

В реализации закона есть недоработки

Под председательством Петра Марченко в комитете Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству прошло очередное заседание, в работе которого приняли участие депутаты Василий Бондарев, Алексей Гоноченко, Олег Губенко, Юрий Ивахник, Сергей Шевелев, Надежда Сучкова, Валерий Калугин представители правительства края, правоохранительных органов системы исполнения наказания.

К рассмотрению на апрельском заседании Думы одобрен законопроект "О внесении изменения в статью 21 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений", который устанавливает за городскими казачьими обществами право на аренду земельных участков для ведения хозяйственной деятельности и развития традиционного уклада жизни казачества. Законопроект был единогласно поддержан на всех этапах обсуждения.

Ввиду многочисленных отрицательных отзывов, а также с учетом мнения органов местного самоуправления, общественности, строительных организаций, депутатами был рекомендован к отклонению на очередном заседании Думы законопроект, предлагающий изменения в краевой закон "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка". Члены комитета считают нецелесообразным принятие предложенных поправок, устанавливающих запрет на осуществление с 13 до 15 часов ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, если они нарушают тишину и покой граждан в жилых помещениях.

Серьезное обсуждение на заседании вызвала информация о ходе исполнения принятого в 2015 году закона края "О некоторых вопросах организации и осуществления социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы". По представленным данным, несмотря на большую работу с этой категорией граждан как в местах заключения, так и на свободе, из нескольких тысяч освобожденных в 2015 году, лишь 277 человек обратились в учреждения занятости и только 26 были трудоустроены. Такую статистику выступавшие объяснили двумя ключевыми проблемами: отсутствием у освободившихся лиц мотивации к трудовой деятельности, и нежеланием работодателей устраивать сотрудников с "прошлым".

– Мы видим, что принятый нами закон не работает в должной мере. О том же свидетельствует и количество рецидивов преступлений. И сейчас этими проблемами необходимо серьезно заниматься на всех уровнях, – обозначил свое видение ситуации Петр Марченко.

В ходе заседания депутаты Олег Губенко и Надежда Сучкова также затронули вопросы прохождения реабилитации и лечения освободившихся граждан с социально-опасными заболеваниями и наркоманией, социализации несовершеннолетних преступников.

По итогам обсуждения, члены комитета рекомендовали всем ответственным структурам усилить межведомственное взаимодействие и добиться качественных результатов в исполнении закона. Особое внимание глава парламентского комитета попросил обратить на социально ориентированные некоммерческие организации, деятельность которых связана с оказанием помощи в адаптации заключенных и освободившихся граждан, отметив при этом, что ни одна из них не приняла участие в проводившемся конкурсе на получение финансовой поддержки из краевого бюджета.

Пресс-служба Думы Ставропольского края

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Дума Ставропольского края
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.