Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:19, 02.02.2016

Внимание к вопросам капремонта не ослабевает

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова состоялось очередное совещание, посвященное ходу исполнения закона "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края".

В обсуждении приняли участие спикер краевого парламента Юрий Белый, депутаты Владимир Данилов, Геннадий Ефимов, Сергей Сауткин,      министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко, генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта», депутат Думы СК Евгений Бражников и другие заинтересованные лица.

По словам главы Фонда, собираемость средств на капремонт в прошлом году составила около 70 процентов, что является хорошим показателем по сравнению с соседними регионами. Однако результаты по исполнению закона в части проведения капитального ремонта пока не радуют – всего 23 процента. Евгений Бражников пояснил, что эта цифра не является полностью объективной, поскольку во многих запланированных домах работы уже проведены, однако оплата подрядчикам еще не произведена. Такие дома официально считаются отремонтированными, хотя в итоговую отчетность они еще не попали.

Депутатами был затронут ряд проблем, касающихся обсуждаемой темы. Парламентариев интересовали вопросы, связанные с низкой информированностью граждан об аккумулировании и расходовании денежных средств на ремонт каждого конкретного дома, о порядке  использования региональным    оператором процентов, начисленных кредитными    организациями за пользование денежными средствами, находящимися на его счетах. Кроме того, и жителей, и депутатов беспокоит вопрос качества выполненных работ, а также затягивание сроков исполнения плана по капремонту.

В текущем году запланировано отремонтировать 605 домов и повысить собираемость средств до 80-85 процентов. Министр ЖКХ Роман Марченко, давая оценку исполнению закона о капремонте на территории края, отметил, что в целом ситуация под контролем, но необходимо наладить более эффективную работу по отдельным направлениям деятельности Фонда.

Подводя итог, Геннадий Ягубов сообщил, что на основании   высказанных участниками совещания замечаний и предложений комитетом будут подготовлены и направлены всем заинтересованным лицам рекомендации по обсуждаемому вопросу.  

Пресс-служба Думы Ставропольского края 

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Дума Ставропольского края
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.