Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:59, 02.02.2016

На Ставрополье возрождают хлопководство

2 февраля 2016 17:59

ЗАО СХП «Русь» Буденновского района успешно провело опытные работы по выращиванию хлопка, начатые в прошлом году.

Тогда на землях хозяйства было посеяно 15 га волокна, опыт проводился как на богаре (без полива), так и на орошении.  В результате  урожайность на опытных участках составила от 28 ц/га и до 41 ц/га соответственно. По мнению специалистов предприятия, выращивание культуры является довольно рентабельным для края. В связи с этим было принято решение о расширении посевных площадей от 3 до 5 тысяч га ежегодно, а также о развитии системы орошения, инфраструктуры, переработки хлопка от первичной до конечной стадии.

Для выполнения всех производственных циклов по выращиванию этой культуры возникла необходимость в приобретении специализированной техники. Единственным предприятием на территории бывшего СССР, выпускающим такую технику – тракторы «Беларус-80.1Х», является Минский тракторный завод. На российский рынок они не поставляются.

Руководство ЗАО СХП «Русь» обратилось в министерство сельского хозяйства края с просьбой оказать содействие в приобретении техники. Вопрос о поставке двух тракторов на Ставрополье был решен положительно в переговорах с руководством Минского тракторного завода. Специализированные машины для сева, культивации и уборки хлопка уже прибыли в Ставрополь. 

По данным министерства сельского хозяйства края, на Ставрополье хлопчатник начали возделывать в 1930 году. В Буденновске был организован институт хлопчатника – НовНИХИ, который располагал сетью опытных станций и опорных пунктов по всему югу страны. Площадь под хлопчатником в крае тогда занимала 120 тысяч гектаров, собирали до 60 тысяч тонн хлопка-сырца. Однако в 1954 году выращивание хлопка на юге страны было прекращено из-за экономической нецелесообразности, так как заниматься этим в республиках Средней Азии оказалось выгоднее. С распадом СССР зона хлопководства осталась за рубежом, и Россия лишилась хлопка.

В настоящее время Ставропольский край – единственный регион страны, где небезуспешно пытаются возродить отрасль. В Буденновском районе на базе Прикумской опытно-селекционной станции создана научная база, где возделываются новые сорта этой культуры. То, что в регионе появилось предприятие, которое решилось заняться возделыванием этой сложной культуры, – считают в Минсельхозе края, дает шанс Ставрополью стать центром хлопководства России.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.