Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:40, 26.01.2016

На Ставрополье состоялось родительское собрание по вопросам аттестации выпускников 11-х классов

26 января 2016 17:40

В министерстве образования и молодежной политики края состоялось региональное собрание для родителей учащихся 11-х классов по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году.

В мероприятии приняли участие более 2000 отцов и матерей, законных представителей выпускников.

Члены предметных комиссий рассказали родителям старшеклассников об особенностях контрольных измерительных материалов по русскому языку и математике.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики края Наталья Лаврова отдельно остановилась на особенностях организации видеонаблюдения и общественного наблюдения, процедуре доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов.

По словам первого замминистра, 1 февраля текущего года завершается срок подачи заявления на участие в государственной итоговой аттестации в 2016 году.

Основной ее формой является единый государственный экзамен (ЕГЭ). Отдельным категориям выпускников – лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, предоставляется право прохождения аттестации в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Русский язык и математика являются обязательными для сдачи выпускниками школ текущего года. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата о среднем общем образовании по каждому из них нужно получить не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором.

ЕГЭ по математике проводится на базовом и профильном уровнях. Участнику ЕГЭ предоставляется право выбора как одного из уровней, так и двух уровней одновременно.

Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - обучающиеся сдают по выбору.

Минимальное количество баллов по русскому языку, необходимое для получения аттестата, – 24, но для поступления в вуз нужно набрать не менее 36 баллов. 

Успешная сдача ЕГЭ по математике базового или профильного уровня позволяет получить аттестат об окончании школы. Однако для поступления в вуз, в котором предмет включен в перечень вступительных испытаний, признаются результаты ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Для получения аттестата достаточно набрать 3 балла из 5 по базовой математике. Минимальное количество баллов ЕГЭ по профильной математике, подтверждающее освоение школьной программы, а также необходимое для поступления в вуз – 27 баллов.

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.