Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:11, 16.09.2015

В Ставрополе могут упразднить должность сити-менеждера

В Ставрополе могут упразднить должность сити-менеждера

Накануне депутаты думы краевого центра обсуждали проект нового устава города на публичных слушаниях.

За время, прошедшее с его принятия в 2008 году, устав получил множество поправок, что по мнению депутатов, затрудняет пользование документом.

Принятие нового Устава, по мнению основного докладчика слушаний – главы города Ставрополя Георгия Колягина, устранит этот недостаток. Кроме того главный правовой акт муниципалитета необходимо привести в соответствие с федеральным и краевым законодательством.

Если устав будет принят, систему управления городом ждут серьезные перемены. Так например, краевой закон о местном самоуправлении требует изменить порядок избрания главы города и его полномочия.

Сейчас, напомним, глава города (Георгий Колягин) избирается из числа депутатов городской Думы и возглавляет её.

Ставрополь может вернуться к старой схеме, когда высшее должностное лицо муниципалитета возглавляет администрацию города, проще говоря — председатель думы будет возглавлять администрацию города.

Если это произойдет, новый супер-чиновник по прежнему не будет всенародно избираться на прямых выборах, а будет выбран из числа кандидатов, утвержденных специальной конкурсной комиссией.

Кадровые изменения в управлении городом могут наступить:

  • а) если новый устав будет принят,
  • б) по истечении срока полномочий нынешнего главы администрации Ставрополя.

В соответствии со статьей 51 Устава города Ставрополя,

Глава администрации города Ставрополя назначается на должность Ставропольской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Ставрополя, утверждаемым Ставропольской городской Думой, на срок полномочий, определяемый настоящим Уставом. Контракт с главой администрации города Ставрополя заключается на срок полномочий Ставропольской городской Думы, принявшей решение о назначении лица на должность главы администрации города Ставрополя (до дня начала работы Ставропольской городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года.

Эти нормы будут применимы по истечении полномочий действующего главы Ставрополя.

В настоящее время, на должности сити-менеджера работает Андрей Джатдоев. Контракт с ним был заключен 8 августа 2012 года, решением №239 думы города.

Срок полномочий шестого созыва думы истекает в марте 2016 года.

В целом, как сказал Георгий Колягин, изменения коснулись 58 из 89 статей Устава. Новая редакция этого документа будет принята на ближайшем заседании Думы.

Ключевые слова: Ставрополь, Георгий Колягин
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 188

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.