Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:48, 07.09.2015

Новые горизонты сотрудничества Ставрополья и Китая

7 сентября 2015 16:48

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко возглавил ставропольскую делегацию на Международном экономическом форуме (BIEF-2015) в Пекине. Как заявили организаторы, этот форум – возможность наладить экономические связи с российскими бизнес-структурами, поделиться опытом и определить направления дальнейшего сотрудничества.

- Сегодня в регионе уже успешно реализуются совместные проекты, и Ставрополье рассчитывает привлечь дополнительные китайские инвестиции. Так, например,  крупный завод по производству автомобилей недалеко от Ставрополя рассчитан на производство до 200 тысяч китайских авто. В конце сентября должны запустить завод по производству кирпича (до 50 миллионов тонн условных единиц). У Ставрополья выгодное географическое положение, что позволяет выйти сразу на несколько рынков , – отметил Виталий Хоценко.

Китай является одним из стратегических экономических партнеров Ставрополья. По итогам 2014 года, Китай занял первое место по объему внешней торговли с краем — 265,1 миллиона долларов США, что составляет 14% от всего внешнеторгового оборота края. Китай находится на первом месте по объему поставляемого в край импорта товаров — 202,5 миллиона долларов США. Экспорт ставропольской продукции в Китай составил 62,6 миллиона долларов (седьмое место среди внешнеторговых партнеров края). 
Ставрополье поставляет в Китай полимеры этилена и другую химическую продукцию, монокристаллы, минеральные удобрения, оптические приборы и шерсть. При этом в край из Китая поступают машины и оборудование, спортивный инвентарь, игрушки, керамические, пластмассовые, резиновые, текстильные изделия и мебель. 
Китай направляет инвестиции на развитие курортного кластера Кавминвод, также прорабатывается вопрос строительства китайскими инвесторами ветряной электростанции на территории Грачевского района. В свою очередь, ставропольский завод «Монокристалл» создал в городе Гуанчжоу завод по производству металлизационных паст. 
В перспективе Ставрополье намерено наращивать сотрудничество с Китаем в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, коммерческой недвижимости, информационных технологий, а также санаторно-курортного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод. 

просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.