Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 16.06.2015

Минтруд края разработал порядок признания граждан нуждающимися в предоставлении социальных услуг

16 июня 2015 09:21

С начала года на территории РФ действует новый закон об основах социального обслуживания граждан, который призван реформировать систему социального обслуживания. Им вводится ряд новшеств.

Они касаются как расширения видов оказываемых населению услуг, так и изменения подходов к их предоставлению.

В частности, социальные услуги в стационарной форме теперь оказываются после признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании.

Для реализации этой нормы закона краевым министерством труда и социальной защиты населения разработан соответствующий Порядок. Этим документом определяется и составление индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

Как поясняют в министерстве, граждане могут быть признаны нуждающимися в предоставлении социального обслуживания в домах-интернатах (пансионатах) для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, геронтологических центрах в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

При этом, если раньше за предоставлением социальных услуг в стационарной форме могли обратиться только сами граждане или их законные представители, то теперь для повышения доступности услуг это могут сделать все, кто действует в интересах человека, нуждающегося в помощи. Это могут быть друзья или соседи, иные граждане, а также государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения.

По вопросам признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания и уточнения перечня необходимых для этого документов следует обращаться в министерство труда и социальной защиты населения региона по адресу: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206а, каб. 514, или по телефону в ведомстве 35-29-94.

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.