Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 28.05.2015

Глава Ставрополья поручил внедрить стандарты жилой застройки

28 мая 2015 11:10

Ставрополье по объемам ввода жилья входит в число 15 лучших регионов страны. Об этом во время отчета о работе Правительства края за прошедший год сообщил Губернатор Владимир Владимиров.

Он отметил, что Ставрополье является одним из 20 субъектов, где реализуются собственные программы обеспечения жильем. Основной упор в этой работе сделан на помощь молодым семьям – более 900 из них получили благоустроенное жилье за прошлый год.

При этом, подчеркнул глава края, в очереди на получение бюджетной поддержки для решения жилищной проблемы стоят еще почти 5 тысяч молодых семей.

Инструментом для решения их проблемы станет ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края: с его помощью будет начата реализация дополнительной целевой жилищной программы для молодых семей. На их выполнение в ближайший период будет выделено 100 миллионов рублей.

В числе приоритетов краевого Правительства – и переселение из ветхого и аварийного жилья. По оценкам «Фонда содействия реформированию ЖКХ», Ставропольский край сегодня в числе самых активных исполнителей программ переселения. За прошлый год из аварийного фонда в благоустроенные квартиры переехали 930 семей. До конца текущего года переселится еще 800 человек.

- Особое внимание надо уделить качеству выполнения этой программы. Люди должны получать «квадратные метры» «для жизни», а не для отчетности, - нацелил исполнительные органы власти Владимир Владимиров.

Он напомнил, что в этом году в крае планируется построить и ввести в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья.

- Чтобы этот «миллион квадратов» стал действительно комфортным и радовал тех, кто в нем поселится, нам нужно изменить стандарты и подходы. Мы не должны строить «коробки» из кирпича и бетона, мы должны создавать комфортную среду, - сказал глава края.

Он поручил региональному министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта разработать стандарты жилой застройки в Ставропольском крае. В соответствии с ними в окрестностях каждого вновь построенного жилого дома должны оборудоваться детские площадки, зоны отдыха и парковки. Каждый комплекс или микрорайон новостроек должен иметь детский сад или школу, объекты сервиса и социальной инфраструктуры.

- Хватит «строек ради строек». Ставрополье – край для комфортной жизни, - подчеркнул Губернатор.

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.