Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:28, 03.02.2015

В краевом парламенте обсудили рост цен на сахар

Резкий рост цен на сахар стал темой для обсуждения на расширенном совещании в Думе Ставропольского края при участии членов комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, депутатов Ивана Богачева, Артура Насонова, Сергея Сауткина, представителей исполнительных органов власти, предприятий-переработчиков, сельхозтоваропроизводителей, муниципальных образований, антимонопольной службы по Ставропольскому краю, прокуратуры и общественных организаций. Председатель комитета Тимофей Богданов обрисовал перечень вопросов повестки дня: почему стоимость одного из самых важных продуктов питания человека подскочила почти в полтора раза за несколько месяцев, кто получает наибольшую прибыль от такой "накрутки" и как можно остановить рост цен на сахар.

В настоящее время в крае функционирует лишь один завод по переработке сахара – ОАО "Ставропольсахар", основная часть продукции которого реализуется предприятиями других регионов России. Жители Ставропольского края вынуждены покупать продукт, поставляемый из других регионов. К примеру, только в Краснодарском крае работает 17 заводов по производству сахара!

По данным комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, на данный момент средняя стоимость продукта составляет 50 рублей 97 копеек.

За минувший год рост цены на сахар составил 136,5 процентов. Одна из причин такого скачка стоимости заключается в использовании импортного сахара-сырца, стоимость которого в большинстве своем зависит от курса иностранной валюты. Другая причина кроется в увеличении расходов по договорам лизинга оборудования, которая тоже привязана к курсу иностранной валюты. Однако эти позиции не обосновывают такой серьезный скачек цен, который был зафиксирован на Ставрополье в недавнем времени.

Между тем наибольшую выгоду от торговли сахаром получают посредники, которые поставляют продукт в магазины и на рынки. А страдают жители края, которые вынуждены покупать продукты по завышенным ценам. Именно этот вопрос и беспокоит депутатов больше всего.

В настоящее время краевое Управление Федеральной антимонопольной службы проводит проверку организаций, входящих в схему производства и реализации сахара населению, и степень их влияния на порядок формирования оптово-отпускной цены на сахар для потребителей Ставропольского края. Руководитель краевого ФАСа Сергей Никитин заверил депутатов, что результаты проверки будут направлены в краевую Думу.

В ходе обсуждения, звучали разные мнения относительно дальнейших действий в сложившейся ситуации: обратиться к федеральным коллегам с вопросом о государственном регулировании цен на социально значимые продукты питания, продолжить регулирование роста цен в ручном режиме, создать региональный продовольственный фонд сельскохозяйственной продукции. Реализацию озвученных инициатив профильный комитет Думы Ставропольского края взял под контроль.

Пресс-служба Думы Ставропольского края

просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.