Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 18.12.2014

ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАНОВЯТСЯ ДОСТУПНЕЕ

18 декабря 2014 14:39

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края в режиме «круглого стола» прошло итоговое заседание координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Ставропольского края. Основной его темой стало подведение итогов уходящего года в сфере реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

Открывая заседание, министр труда и социальной защиты Иван Ульянченко отметил, что основным позитивным итогом года в сфере реабилитации и социальной интеграции инвалидов являются те мероприятия, проведенные в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан».

Данная Подпрограмма охватывает семь приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения: социальная защита, здравоохранение, образование, культура, спорт, транспорт, связь и информация. В текущем году объем финансирования на реализацию Подпрограммы составил без малого 83 миллиона рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов – по 32 миллиона 223,8 тысячи рублей, и муниципальных бюджетов городов и поселений края, которые в сумме составили  18 миллионов 551,6 тысячи рублей.

За счет этих средств  мероприятиями подпрограммы охвачено 179 государственных и муниципальных учреждений в приоритетных сферах жизнедеятельности. Все эти учреждения оборудованы специальными устройствами, облегчающими доступ инвалидов к получению услуг.В муниципальных программах кроме дооборудования социальных объектов предусмотрено обустройство объектов улично-дорожной сети.

В этом году в городах края на 25 светофорных объектах были установлены звуковые сигнализаторы, около 60 перекрестков с интенсивным движением выложены тактильной плиткой, оборудовано 10 подземных переходов.

Около 1300 нуждающихся инвалидов были бесплатно обеспечены средствами реабилитации из регионального перечня, который в дополнение к федеральному списку из 23 наименований изделий включает в себя 16 наименований. Речь идёт о нетбуках со специальными программами для инвалидов по зрению и слуху, телефонах с текстовым и речевым выходом, многофункциональных кроватях, складных ваннах-простынях, приборах для письма плоским или брайлевским шрифтом, «говорящих» глюкометрах и других технических средствах реабилитации, а также «кнопках жизни»,  выдаваемых ветеранам и инвалидам.  По договоренности с телекомпаниями на трех краевых телеканалах, которые ежедневно смотрит около трех тысяч инвалидов по слуху, удалось обеспечить сопровождение новостных выпусков сурдопереводом.

В 2015 году общий объем финансирования программы за счет средств всех уровней бюджета составит порядка 96 миллионов рублей, что позволит обеспечить дополнительно доступность порядка 190-200 государственных и муниципальных объектов.

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.