Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 07.11.2014

Памятник труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. открыт в селе Левокумском

Памятник труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. открыт в селе Левокумском

Budennovsk.org Накануне в селе Левокумском, которое отметило 172-ю годовщину со дня образования, прошло немало ярких, интересных мероприятий. Одним из самых значимых стало торжественное открытие в парке культуры и отдыха памятника «Труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Он символично изображает женщину и подростка у заводского станка, а установлен по инициативе районного и сельского Советов ветеранов войны и труда, правоохранительных органов и вооружённых сил.

П.И. Белокуров – один из тех, кто с нетерпением ждал этого события, в разговоре отметил:

– Монумент восстанавливает историческую справедливость: он – дань народной памяти женщинам и подросткам, работавшим на оборону и в полной мере хлебнувшим горькие будни войны – с голодом, тяжёлым изнурительным трудом. Он «созвучен» с главным мемориалом в райцентре – землякам, погибшим на фронте. Пусть он станет ещё одним ярким напоминанием нынешнему поколению о мужестве земляков, будет способствовать воспитанию молодёжи…

В церемонии открытия мемориала, приуроченной к 172-й годовщине образования села Левокумского, приняли участие ветераны труда, коллективы различных учреждений райцентра, жители села, у многих из которых это мероприятие, начавшееся с громкой записи стихотворения М. Исаковского «Русской женщине», вызвало трепетные чувства. Ведь там такие строки: «Ты шла, затаив своё горе, суровым путём трудовым. Весь фронт, что от моря до моря, кормила ты хлебом своим»…

Обращаясь к присутствующим, глава села О.Н. Лынник тоже не скрывал волнения:

– Мы открываем памятник труженикам тыла накануне 70-летия Великой Победы. Война принесла горе практически в каждую семью, и мы – в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, тружениками тыла, перед теми, кто остался на полях сражений.

Он напомнил о трагических страницах в истории села. Немцы вошли в Левокумское 18 августа 1942 года, за связь с партизанами уничтожили учительницу начальных классов Марию Ульяновну Жданову, председателя колхоза имени Ленина Алексея Петровича Шмелёва. 2 октября в западной части села, в районе кирпичного завода, фашисты расстреляли 286 евреев. Это были беззащитные женщины, дети и старики. Только 10 января 1943 года село освободили. Известны имена тружеников, которые восстанавливали хозяйство, продолжая помогать фронту: это – бригадиры ударных и полеводческих бригад Федора Игнатьевна Володько и Анна Кирилловна Беседина, старшие чабаны Артём Кириллович Стрельников, Дмитрий Иванович Торшин, механизатор Митрофан Андреевич Неклюдов, птичницы Татьяна Артёмовна Шевцова и Евдокия Егоровна Папкиаури, знатный токарь сначала МТС, а затем и совхоза «Октябрьский» – двадцатипятитысячник Василий Иванович Пономарёв и многие другие. А Акулина Марковна Ромашина и Ефросинья Назаровна Токарева были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Говоря о заслугах этих замечательных людей, О. Н. Лынник поблагодарил инициаторов создания памятника и тех, кто непосредственно участвовал в его изготовлении и установке.

С приветственным словом к землякам также обратились: председатель совета депутатов села Левокумского Т.С. Карабутова, заместитель главы администрации Левокумского муниципального района Г.П. Безус, член президиума районного совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов и вооружённых сил В.К. Новиков, учащийся школы № 1 Д. Северин. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Андрей Колесник напомнил всем слова из Священного писания: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Но война – это не только великие и трагические страницы истории боевых действий. Это – свидетельство беспримерного мужества, героизма, силы духа и самопожертвования, единения и сплочённости всего нашего народа. Труженики тыла совершили настоящий подвиг: они вынесли на своих плечах все тяготы военной поры, а женщины и дети сменяли мужчин на заводах и полевых станах, обеспечивая фронт всем необходимым. Будем помнить об этом и пусть наша память обретёт своё выражение и в ныне открываемом памятнике, и в молитве об упокоении тех, перед кем и наше, и будущие поколения останутся в неоплатном долгу».

После того, как ветераны Пётр Иванович Белокуров, Владимир Константинович Новиков и глава села Олег Николаевич Лынник перерезали ленту, была объявлена минута молчания. К памятнику «Труженикам тыла» были возложены живые цветы…

просмотров: 340

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.