Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:50, 01.11.2014

Адвокат Елена Денисенко заявляет о давлении на нее в связи с делом Патимат Насибовой

На контрольно-пропускном пункте на границе Ставропольского края и Дагестана силовики более часа удерживали автобус, в котором ехала адвокат Елена Денисенко. Адвокату при проверке документов сообщили, что ею интересуется ФСБ. Денисенко связывает произошедшее с тем, что защищает права жительницы селения Кироваул Патимат Насибовой.

Инцидент произошел вечером 31 октября, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Елена Денисенко. По словам адвоката, она представляет адвокатскую палату Краснодарского края, но в последнее время живет и работает в Дагестане.

«Автобус остановили для проверки, в том числе проверяли документы пассажиров, на так называемом Затеречном посту. Ожидание длилось почти полчаса. Затем около 19.30 в автобус зашел сотрудник [правоохранительных органов], спросил, кто такая Денисенко, и попросил меня пройти с ним на КПП», - рассказала адвокат.

По словам Денисенко, уже в здании контрольно-пропускного пункта ей сообщили, что она находится «в неких списках».

«Я попыталась выяснить, в каких, но получила странный ответ: «Вами интересуется краснодарское УФСБ – я должен записать ваши данные». Сотрудник поста был сильно удивлен, когда узнал, что я адвокат. Он предположил, что, может, я веду дела, «связанные с терроризмом». В итоге он переписал данные и отпустил», - рассказала Елена Денисенко.

По утверждению адвоката, всего на посту автобус продержали более часа, после чего он продолжил путь.

Денисенко предполагает, что интерес со стороны ФСБ Краснодарского края к ней связан с делом Патимат Насибовой, которое она ведет.

«На прошлой неделе мне уже звонили из краснодарского Центра по противодействию экстремизму, интересовались, как родственники Насибовой на меня вышли, и почему я веду ее дело», - сообщила Елена Денисенко.

Адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, комментируя случай на КПП с Денисенко, отметил, что, согласно закону «О полиции», правом задержания обладает любой сотрудник полиции, действующий в пределах своих полномочий: сотрудник патрульно-постовой службы, инспектор ГИБДД, сотрудник ОМОН. Подобные права также имеют сотрудники ФСБ России, ФСКН России, отметил адвокат.

«Но тут ситуация весьма странная. Адвокат, как я понял, не находится в розыске, не проходит по уголовным делам в качестве обвиняемой, значит причин для задержания нет. Такого понятия, как «некие списки ФСБ» нет, значит никто не имеет права ограничивать право на передвижение лица», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Магомедов.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей УФСБ по Краснодарскому краю и краснодарского Центра по противодействию экстремизму относительно информации Елены Денисенко.

Патимат Насибова была задержана после прошедшей 6 октября в Кировауле спецоперации силовиков. Насибова обвиняется в содействии членам вооруженного подполья. 17 октября Верховный суд Дагестана отменил постановление о заключении ее под стражу, принятое Советским судом Махачкалы. 29 октября суд Советского района повторно избрал в отношении Патимат Насибовой меру пресечения в виде заключения под стражу. Родственники Патимат Насибовой заявляют о ее пытках в полиции.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Знаешь больше? Не молчи!

SMS: +7(903)767-6060

Регионы:
Темы:

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Кавказский узел
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.