Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:41, 30.10.2014

В Будённовске водитель врезался в дерево и погиб — он не был пристёгнут ремнём безопасности

В Будённовске водитель врезался в дерево и погиб — он не был пристёгнут ремнём безопасности

Budennovsk.org Состояние аварийности на территории Будённовского района в сфере обеспечения безопасности дорожного движения не достигают желаемых результатов, отмечают в ОГИБДД отдела МВД России по Будённовскому району.

Так 15.10.2014 года в 23:00 на перекрестке улиц Чехова – Школьная города Буденновска, водитель Г., 1991 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 21124, двигаясь по улице Чехова города Буденновска со стороны улицы Лопатина в сторону улицы Будённого города Буденновска, не справившись с управляемым им транспортным средством, допустил наезд на препятствие (дерево) в результате чего от полученных травм скончался на месте ДТП, а пассажир данного транспортного средства несовершеннолетний В., 1997 года рождения получил телесные повреждения. Водитель и пассажир транспортного средства были не пристегнуты ремнем безопасности.

Особое беспокойство вызывает то, что водители пренебрегают ремнями безопасности в своем автомобиле, и в связи с этим с каждым днем увеличивается число раненных и погибших в дорожно-транспортном происшествии.

По статистике, применение ремней уменьшает вероятность гибели пассажира на переднем сидении в два раза, а сидящего сзади – в три раза. При фронтальном столкновении вероятность гибели водителя снижается в два – три раза, а при опрокидывании – в 5 раз. Как показывают многочисленные зарубежные и отечественные исследования, ремни безопасности – это эффективное средство: они оберегают от удара о руль или стекло, от возможности быть выброшенным из автомобиля. Ремни безопасности предохраняют от удара, и человек еще может что-нибудь предпринять для своего спасения. Иногда от пострадавших можно услышать, что они получили травмы. Когда были пристегнуты. Это происходит вследствие неправильной эксплуатации ремней безопасности. Рекомендуется натягивать ремень таким образом, чтобы между ним и грудной клеткой человека оставался зазор в толщину пальца. Нужно помнить, что нижняя часть ремня должна облегать не живот, как это нередко бывает, а бедра. И еще одно условие: ремень необходимо заменить, если он уже послужил во время одной аварии. Практика показывает, что водители почти половины автомобилей, на которых установлены ремни безопасности, их не применяют. Многие автомобилисты, чтобы избежать остановки сотрудниками дорожной полиции, накидывают ремень через плечо. Нередко у ремней не отрегулирована правильность натяжения. Неслучайно поэтому при столкновениях и опрокидываниях более 30% — это пострадавшие, которые не были пристегнуты. Особое внимание должно уделяться перевозке детей до 12-летнего возраста в специальных детских креслах, необходимо применение и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля, в котором его перевозят. Необходима фиксация ребенка в специальном детском кресле, а не на руках взрослого, как это часто бывает. Поскольку при резком торможении и в момент удара вес пассажира возрастает в несколько раз, взрослый, держащий ребенка на руках, способен раздавить ребенка своим весом. Ремень безопасности должен проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.

Надеемся, что соблюдение этих несложных рекомендаций и правил дорожного движения поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.