Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:18, 13.10.2014

Праздник без Святого Креста?

Праздник без Святого Креста?

Budennovsk.org Помните старый, но добротно снятый сериал про лейтенанта Коломбо? Там сюжет детектива строится на том, что зрителям сначала показывают само преступление и преступника, а потом всю серию талантливый Коломбо на глазах у всех распутывает дело и предъявляет по нему неопровержимые доказательства. У нас конечно речь пойдёт не о преступлении и не о преступниках, просто воспользуемся таким же ходом, как в сериале о лейтенанте Коломбо и сразу же расскажем о том, что 18 октября 2014 года в Будённовском муниципальном районе собираются торжественно отметить 90-летие Будённовского района.

Создана специальная комиссия, которая будет готовить программу торжеств. Будут говориться речи, отсылающие к историческому прошлому нашей земли. Очень хотелось бы, чтобы в общем потоке информации, которая будет возникать по поводу и в связи с этим празднеством, были замечены и те непричёсанные факты, о которых нельзя не сказать, так как они – реальность и действительные штрихи нашей истории.

Итак, по смыслу праздника, дата посвящена появлению на административной карте такой единицы, как Будённовский район. Существует ещё одно предположение, которое может быть также соотнесено с ним, это предположение о том, что в этом году исполняется 90 лет с тех пор, как наш город Будённовск стал центром административной территории, то есть райцентром. Третьего, как говорится, не дано, это исчерпывающий перечень поводов праздновать 90-летие Будённовского района.

Но тут-то и возникают вопросы. Давайте уточним. Лейтенант Коломбо сказал бы так: «Это нужно мне для моего отчёта».

Вопрос первый. Появилась ли на административной карте 90 лет назад такая территориальная единица, как Будённовский район. И далее – в составе какой, более крупной административной территории он был образован.

Тут-то выясняется то, о чём все, собственно говоря, всегда знали: 90 лет назад на административной карте Будённовского района не было и быть не могло, так же как и не было на берегах Кумы города Будённовска. Был город Прикумск: решением Коллегии НКВД РСФСР  от 28 декабря 1921 года город Святой Крест был переименован в город Прикумск Терской губернии, а Святокрестовский уезд — в Прикумский уезд.

Декретом ВЦИК от 27 апреля 1923 года было объявлено административное деление Терской губернии в составе четырех уездов: Пятигорский (5 волостей). Георгиевский (5 волостей). Моздокский (8 волостей), Прикумский (6 волостей: Арзгирская, Ново-Романовская, Лево-Кумская, Прасковейская, Чернолесская, Архангельская).

Как видим, Прикумский уезд в 1923 году входил в состав Терской губернии, со столицей в Пятигорске. Но это 1923 год. А что же было в 1924-м, от которого ведут отчёт отмечающие 90-летие Будённовского района?

2 июня 1924 года Терская губерния преобразована в Терский округ в составе 16 районов: Александрийского, Арзгирского, Архангельского, Воронцово-Александровского, Георгиевского, Горячеводского, Ессентукского, Кисловодского, Левокумского, Минераловодского. Моздокского, Наурского, Прохладненского, Прикумского, Степновского, Суворовского. Окружным центром определен город Пятигорск.

Постановлением ВЦИК от 22 августа 1924 года утверждено расформирование Кубанской и Донской областей, Терской и Ставропольской губерний. В составе Юго-Восточного края, кроме автономных республик и областей, образованы следующие округа: Донской, Сальский, Кубанский, Майкопский, Армавирский, Черноморский, Ставропольский, Терский, город Грозный (на правах округа).

Постановлением ВЦИК от 16 октября 1924 года Юго-Восточная область переименована в Северо-Кавказский край.

Итак, 2 июня 1924 года на административной карте появился Прикумский район Терского округа Юго-Восточной области, а затем и Северо-Кавказского края.

Дело в том, что в 1923 – 1929 года проходила первая советская реформа административно-территориального деления. На территории РСФСР и всего СССР (образован 30.12.1922 г. путем объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР) в 1923 г. стала реализовываться идея нового районирования страны (преобразование старой структуры АТД в новую), разработанная Госпланом. Ее суть состояла в полной замене старых небольших губерний на огромные советские области, которые соответствовали выделенным Госпланом экономическим районам. При этом упразднялись как губернии, так и уезды с волостями, которые к тому времени продолжали еще существовать. Новые области вместо уездов разделялись на более крупные ячейки — округа, а последние делились вместо волостей на более крупные ячейки — районы. Низшим звеном стали сельсоветы.

В феврале 1924 г. на Северном Кавказе, где в одну большую Юго-Восточную область были объединены Донская и Кубано-Черноморская области (центр — Ростов-на-Дону). В августе 1924 г. в ее состав были включены Шахтинский и Таганрогский округа Донецкой губернии Украинской ССР. В октябре того же года были упразднены остальные губернии Северного Кавказа — Ставропольская и Терская. Они, а также территория ликвидированной в июле 1924 г. Горской АССР (она распалась на Северо-Осетинскую АО, Ингушскую АО и Сунженский казачий округ) и Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской и Черкесской (Адыгейской) АО были 17 октября 1924 г. объединены вместе с Юго-Восточной обл. в огромный Северо-Кавказский край, который охватывал всю территорию Северного Кавказа, за исключением Дагестанской АССР и Калмыцкой АО. Этот край стал прообразом будущих советских краев, которые состояли, как правило, из обычной территории с преобладающим русским населением и национальных автономий (обычно АССР и АО) на территориях, где преобладало нерусское население. Территория Северо-Кавказского края также была разделена вместо уездов, волостей на округа и районы. Центром нового края стал Ростов-на-Дону.

Любопытно, что Ставропольский край на административной карте появился только  12 января 1943 года, когда Красная Армия начинала освобождать территория Орджоникидзевского края: 12 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР административный центр края город Ворошиловск был переименован в Ставрополь, а Орджоникидзевский край — в Ставропольский.

Но вернёмся к Будённовскому району. Когда же на административной карте появился он?

Постановлением ЦИК СССР от 29 апреля 1935 года, в целях увековечения памяти героев и организаторов освобождения Ставрополья от белогвардейских банд, город Ставрополь переименован в город Ворошиловск, город Прикумск переименован в город Будённовск.

Постановлением ЦИК СССР от 7 августа 1935 года Прикумский район переименован в Будённовский район. Напомним, что Прикумский, а с 7 августа 1935 года уже Будённовский район входил в числе ещё 42-х районов в состав Северо-Кавказского края с центром в городе Пятигорске.

Итак, известна точная дата появления административно-территориальной единицы, которая называлась Будённовским районом, это 7 августа 1935 года. 7 августа 2014 года со дня этого события исполнится 79 лет. Согласитесь, дата, прямо скажем, не круглая. Хотя факт – реальный и исторический.

Праздновать 90-летие появления Прикумского района в составе Терской области, по идее тоже можно. Правда, уже как бы поздновато – день 2 июня 2014 года это уже даже не вчера.

Но ведь именно это событие в Будённовском муниципальном районе собираются отпраздновать. Почему же выбрана эта дата? Ведь Прикумский район – это прямое продолжение Прикумского уезда, который появился на административной карте 28 декабря 1921 года. Но и тот является прямым продолжением Святокрествоского уезда!

29 декабря 1910 года Прасковейский уезд Ставропольской губернии был переименован в Святокрестовский уезд той же губернии, а уездный центр перенесен из села Прасковеи в город Святой Крест, который из заштатного преобразован в уездный город. Кто сейчас вспоминает это знаменательное историческое событие?

А если копнуть чуть глубже, то мы увидим, что 10 июня 1900 года в составе Ставропольской губернии создан Прасковейский уезд из частей Александровского и Новогригорьевского уездов, а Новогригорьевский уезд переименован в Благодарненский уезд. Как отмечалась в Будённовском муниципальном районе эта дата? Ведь она тоже вполне круглая: со дня события прошло 115 лет!

Итак, подведём итоги этого небольшого исторического расследования.

Если вести речь о том, когда в составе Российской империи, РСФСР, СССР или Российской Федерации появился Будённовский район, то он появился 7 августа 1935 года. До этого дня не было ни Будённовска, ни Будённовского района, были Прикумск и Прикумский район, Святой Крест, Святокрестовский и Прасковейский уезды.

Если считать, что Будённовский район, это сто же самое, что и Прикумский район, тогда почему мы должны отказать тем, кто считает, что Прикумский район – это продолжение Прикумского уезда, а тот – Святокрестовского, который, в свою очередь – Прасковейского?

С другой стороны, населённые пункты, входящие сегодня в то, что называется Будённовским муниципальным районом Ставропольского края, впервые стали административными центрами самостоятельных территориальных единиц 10 июня 1900 года и 29 декабря 1910 года. То есть и с этих позиций, то есть с позиций появления самостоятельных административных центров, насчитывается никак не 90, а 115 лет и 104 года.

А это значит, что административной самостоятельности нашей территориальной единицы, в разные годы называвшейся Прасковейским уездом, Святокрестовским уездом, Прикумским уездом, Прикумским районом, Будённовским районом, а сейчас и Будённовским муниципальным районом никак не 90, а, как минимум, 115 лет. Причём, 104 года из которых, административным центром является наш город – Святой Крест – Прикумск – Будённовск, вокруг которого и сложилась, собственно, эта административно-территориальная единица (первоначально – вокруг Прасковеи).

Так что же будут отмечать 18 октября 2014 года в Будённовском муниципальном районе? 90-летие появления на административной карте Прикумского района?

Но тогда давайте помнить и 10 июня 1900 года и 29 декабря 1910 года и другие, важные для нашей малой Родины даты, ведь наша история не только неразрывна, но и непрерывна.

На этом фоне интересен и показателен пример соседей будённовцев — жителей Благодарненского района. Они успели отметить в 2000 году 100-летие Благодарненского уезда:

Благодарный. 100 лет уезду

а спустя 14 лет, уже в 2014-м — 90-летие Благодарненского района:

90-летие Благодарненского района

И если в 2000-м году в атмосфере праздника ещё присутствовала нотка преемственности Благодарненского района Благодарненскому уезду, то в 2014 уже обошлось без неё. Что интересно, другие соседи будённовцев, из Нефтекумска, умудрились в 2014 году отметить 94-летие Нефтекумского района! 94 года Нефтекумскому району

Вспомним, только, что Нефтекумский район образован лишь 12 января 1965 года с центром в рабочем посёлке Нефтекумск, который начали строить в 1958 году.

Тем временем:

90-летие Будённовского района

просмотров: 232

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.