Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:44, 04.10.2014

Пятигорск принял участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

На первом утреннем совещании первый заместитель главы администрации города Пятигорска Олег Бондаренко довел до участников тренировки оперативную обстановку и проинформировал о поступившем из Правительства Ставропольского края распоряжении о выполнении первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди.

До сведения руководящего состава гражданской обороны города также доведено Постановление Главы города о выполнении первоочередных мероприятий гражданской обороны первой очереди и дополнительных требований строго в установленные сроки.

Напомним, в рамках тренировки в Пятигорске предусмотрено установление круглосуточного дежурства руководящего состава, приведение в готовность защитных сооружений, городского защищенного пункта управления; вывоз средств индивидуальной защиты на пункты выдачи; уточнение районов в загородной зоне для размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей; обеспечение безопасности на объектах экономики города; развертывание поста радиационного, химического и биологического наблюдения. На осуществление мероприятий отводятся сутки.

В ходе тренировки отрабатывается работаподвижного пункта питания, под контролем ответственных лиц должны функционировать санитарно-обмывочный пункт, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники.

Кроме того, в Пятигорске данные мероприятия сопровождаются информированием населения по радио и телеканалам.

- Тренировки по гражданской обороне и ликвидации ЧС необходимы, поскольку чрезвычайные ситуации сегодня не редкость, - отметил начальник Управления общественной безопасности администрации Пятигорска Виктор Песоцкий. – В ходе таких мероприятий мы отрабатываем четкость работы, находим и исправляем недочеты, совершенствуем алгоритм действий ответственных лиц и населения в условиях ЧС.

В соответствии с планом тренировки в Пятигорске начал работу городской запасной пункт управления (ГЗПУ). Это объект особого назначения: в отсутствие возможности осуществлять управление городскими службами из здания администрации города по причине радиационной или химической угрозы, различных экстренных обстоятельств, когда основное население будет эвакуировано в безопасные места размещения, именно отсюда будет осуществляться управление.

Пункт управления абсолютно автономен. Несмотря на то, что построен он был еще в советское время, здесь и сегодня имеются все условия для работы – функционируют каналы связи, имеются запасы воды, топлива для дизеля, производящего электричество, действует система вентиляции с фильтрационными установками. Участники тренировки проинспектировали помещения городской запасной пункт управления и проверили работоспособность системы жизнеобеспечения ГЗПУ.

В военное время возникает необходимость эвакуации населения. Один из эвакуационных пунктов в Пятигорске развернут на базе ОАО «Аэрогеодезическое предприятие». Он, как и остальные, формируется сразу же после объявления эвакуации населения. В этом случае сюда должны явиться сотрудники приписанных к пункту городских предприятий и организаций, а также члены их семей. Сразу по прибытии людей регистрируют, затем формируют колонны и отправляют в безопасную зону.

В самом эвакопункте предусмотрены пункт охраны общественного порядка, зал для ожидания, медпункт, комната матери и ребенка и другие необходимые помещения целевого назначения.

В рамках тренировки ГО в работу включились специальные пункты санитарной обработки одежды и техники, организованные на базе городских предприятий. Так, на территории бани ООО «Антошка» развернут санитарно-обмывочный пункт, а в ООО «Иней» открыта станция обеззараживания одежды. Экипировка для осуществления задач на предприятиях имеется, алгоритм действий работники знают и готовы продемонстрировать в любой момент.

В 11.00 в администрации города состоялись заседания городской эвакуационной комиссии и комиссии по повышению устойчивости функционирования городской экономики.

В это же время часть руководящего состава гражданской обороны города прибыла к месту размещения подвижного пункта питания. Полевая кухня была размещена у входа в Комсомольский парк, началась раздача гречневой каши и горячего чая всем желающим. Непринужденную, приятную атмосферу создало выступление духового оркестра.

Также у входа в парк развернут пост радиационного, химического и биологического наблюдения. В соответствии с поставленной задачей сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в полной защитной экипировке осуществляют замеры радиационного фона, уровня вредных веществ, в частности, аммиака, в воздухе.

В Пятигорске к занятиям по гражданской обороне привлекаются не только предприятия и организации. Со всей серьезностью к этому вопросу подходят в школах города. Тематические уроки, посвященные дню ГО, традиционно включают в себя и краткий экскурс в историю создания и становления гражданской обороны России, и, что немаловажно, практические занятия с использованием средств индивидуальной защиты - противогазов.

Представители руководящего состава гражданской обороны города побывали в СОШ №23, где развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты. Здесь организован пошаговый инструктаж – каждый смог определить свой размер, получить противогаз, ознакомиться с его устройством, а затем и применить его в случае необходимости.

На итоговом совещании участники тренировки проанализировали отдельные ее этапы, отметили результаты и поздравили друг друга с 82-летием со дня образования системы гражданской обороны.

Как было отмечено, все подготовительные и практические мероприятия прошли успешно, руководящий состав гражданской обороны города справился с поставленными задачами. Высокий уровень подготовки отмечен у спасательной службы торговли и питания, ОАО «Аэрогеодезическое предприятие» и других подразделений. В целом, отметил Виктор Песоцкий, система ГО Пятигорска готова к выполнению стоящих задач. Однако есть и ряд пока незакрытых вопросов, на решении которых городу предстоит в ближайшее время сконцентрироваться.

Так, городской защищенный пункт управления, в целом, произвел хорошее впечатление и показал способность обеспечить работу, однако его техническое оснащение устарело, требуется косметический ремонт и модернизация оборудования.

В заключение Олег Бондаренко поблагодарил всех участников тренировки за четкую продуктивную работу, подчеркнул высокую значимость слаженных совместных действий и готовности города к любым ситуациям.

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.