Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:44, 03.10.2014

В Пятигорске стартовала акция «Безопасный газ»

Начало отопительного сезона требует тщательной подготовки. Причем, проводить ее должны не только коммунальные службы, но и сами жители. Техническое обслуживание отопительного оборудования должно пройти в каждом доме.

Пятигорские газовики в очередной раз призывают горожан усилить бдительность и соблюдать элементарные правила пользования газом в быту, чтобы избежать несчастных случаев. Ведь именно человеческий фактор является основным источником опасности для жизни и здоровья.Только с начала текущего отопительного сезона в Ставропольском крае в результате нарушения правил пользования газовыми приборами пострадали более полусотни человек.

С наступлением холодов в зоне ответственности ОАО «Пятигорскгоргаз» усиливаются меры по профилактике несчастных случаев среди населения. Совершая обход, работники предприятия не только проводят техобслуживание, но и соответствующим образом инструктируют население, напоминая о необходимости соблюдения правил безопасности при пользовании газовыми приборами. Ведь зачастую причиной происшествий, связанных с использованием бытового газа, становится неосведомленность и оплошность самих потребителей. 

Также при проведении технического обслуживания гражданам рекомендуется проводить замену газового оборудования, отработавшего свой нормативный срок и пришедшего в негодность. Газовики постоянно призывают население не экономить на своем здоровье и безопасности

Самое распространенное нарушение, которое допускают жители нашего города - обогревание помещений газовой плитой: включают все горелки, духовой шкаф. При этом зачастую даже не присматривают за  работающей плитой; сушат зимой белье над газовыми плитами, а ведь веревка в любой момент может оборваться. Еще одно грубое нарушение - многие включают колонку, предварительно не проверив тягу. Хотя сделать это очень просто - достаточно поднести горящую спичку под колпак тягопрерывателя или к окошку запальника. Если пламя втягивается – значит, тяга есть, и прибором можно смело пользоваться. Серьезным нарушением является и то, что из-за эстетических соображений горожане часто заклеивают на кухне вентиляционные решетки. И если вдруг случается утечка, газ скапливается на кухне. Но ведь даже пятипроцентная концентрация газа в воздухе взрывоопасна. Еще одно серьезное нарушение, которым «грешат» многие – самовольная установка газовых плит.

Газовики напоминают: соблюдая элементарные правила безопасности при обращении с газом вы оградите свою семью от риска. Помните – жизнь превыше всего. Берегите ее.

Нарушение требований безопасности пользования газом в быту приводят к несчастным случаям. В случае обнаружения запаха газа следует обращаться в Аварийную службу ОАО «Пятигорскгоргаз» - 04, с мобильного - 040.

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.