Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:45, 02.10.2014

Пятигорский суд прекратил уголовные дела в отношении кавказских дочек «РусГидро»

Пятигорский городской суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова.

Тотрова подозревали в мошенничестве, заключавшемся в заведомо незаконном возмещении из федерального бюджета НДС на сумму более 800 миллионов рублей. На предприятии были проведены обыски и изъята документация.

Суть обвинений сводилась к юридической коллизии: возмещение НДС по месту строительства производилось через 100%-е дочерние общества компании, которые фактически вели строительство. Следствие предположило, что уплаченный НДС должен возмещаться в пользу головной компании – ОАО «РусГидро», из чего следовал вывод, что руководители кавказских «дочек» совершили преступление, завладев возвращенными средствами.

Однако, как пояснили в пресс-службе ОАО «РусГидро», все указанные средства были получены законно и в полном объеме направлены на развитие проектов в КЧР и Северной Осетии. Контроль расходования средств на строительство велся не только со стороны «РусГидро», но и со стороны Министерства энергетики России, заявили в энергокомпании.

В июле этого года компания получила уведомление управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО о прекращении аналогичного уголовного преследования в отношении гендиректора еще одного дочернего предприятия «РусГидро» ОАО «Карачаево-Черкесская ГГК» в связи с отсутствием состава преступления.

Таким образом, суд поддержал позицию «РусГидро», которая изначально заявляла о невиновности руководителей дочерних предприятий и провела собственную проверку по данным проектам, не выявив нарушений.

Как отметили в «РусГидро», подобные судебные преследования не только носят принципиальный характер для действующей в России практики налогообложения, но и негативно влияют на реализацию проектов строительства гидроэнергетических объектов и инвестиционный климат в регионе.

Ключевые слова: Пятигорск
Источник: КМВСИТИ
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.