Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:54, 02.10.2014

Убийцы ворвались в больницу

Зверское убийство в минераловодской больнице вскрыло криминальные связи ряда городских чиновников

На минувшей неделе в социальных сетях распространился видеоролик – в минераловодскую ЦРБ среди ночи врывается толпа грозного вида мужчин и, фактически захватив больницу, избивает Анатолия Ларионова, ждущего в коридоре своего товарища Романа Савченко, которому в это время делали операцию. (Савченко незадолго до этого пострадал в драке в кафе: как говорят комментарии к видеоролику, его ударили бутылкой по голове.)

На видео видно, как около полуночи один за другим беспрепятственно появляются в холле больницы накачанные мужчины. За каких-то пять минут собралась толпа, и никто им не препятствовал. Напротив, входящие вполне дружелюбно поздоровались за руку со стоящими у входа двумя мужчинами – скорее всего, больничными охранниками.

Потом, увидев сидящего в коридоре Ларионова, вся толпа ринулась туда. Через несколько минут избитого мужчину уже без сознания принесли и бросили на полу в холле, прямо перед видеокамерами. Никто из медицинских работников даже не поспешил оказать ему помощь.

Расправившись с Ларионовым, толпа устремилась на этаж, где в это время хирурги работали над ранами Савченко. Судя по кадрам, преступники ворвались среди ночи в хирургическое отделение, разбудив спящих в палатах пациентов. Из дверей стали показываться перебинтованные люди с загипсованными руками, пожилые мужчины в одних трусах, дежурные медсестры. Но вся толпа беспрепятственно прошла прямо к операционной.

Что там происходило, камере видеонаблюдения было недоступно. Однако вскоре в обратном направлении начал двигаться мужчина, крепко держа под локоть женщину в медицинском костюме. Женщина возмущалась, пыталась вырваться, однако это ей не удалось, по крайней мере, в зоне видимости видеокамеры.

Так же организованно, как и зашла, вся толпа повалила к выходу. На видео, снятом уже на наружных видеокамерах, видно, как огромное количество машин, на которых приехали бандиты, практически одновременно включили фары, завели моторы и очень быстро, до приезда полиции, скрылись.

Видео появилось в сети 26 сентября, а «поход на больницу» был 21-го. Однако целых пять дней официальные власти молчали, словно воды в рот набрали.

И только тогда, когда избитый в больнице мужчина скончался, а комментарии к страшному видео из больницы стали раскачивать ситуацию в городе и крае, когда в Минеральных Водах прошел митинг возмущенных ситуацией граждан, начальство спешно решило с жителями поговорить…

Так спешно, что запланированная было на вторник, 30 сентября, встреча была в авральном порядке перенесена на понедельник. Автор этих строк на ней присутствовал. За столом на сцене – глава города Константин Гамаюнов, межрайонный прокурор Иван Афанасов, зампред краевого правительства по вопросам безопасности Юрий Скворцов, замначальника краевого ГУ МВД по охране общественного порядка Владимир Дёмин, начальник минераловодской полиции Анатолий Попов и представитель ФСБ по Минеральным Водам, имя которого так и осталось неизвестным широкой публике.

Вел «партхозактив» Гамаюнов, что указывало на то, откуда пошла инициатива провести это мероприятие. Собравшийся народ, вопреки опасениям властей, был настроен не националистически. Жителей интересовала проблема собственной безопасности: почему среди ночи неохраняемыми оказались люди, и так находящиеся в беззащитном положении, – больные и раненые?

Как получилось, что любой бандит может попасть в больницу и практически беспрепятственно получить доступ к медикаментам, в том числе наркотикам? Удивил ответ Демина – минераловодскую больницу никакие сотрудники ЧОПов не охраняли, а сидел на пропускном пункте обычный больничный сторож, который числится в штате больницы.

Однако откуда же на видеоролике мелькали люди в черных брюках и форменных черных майках с надписью «Охрана»? Тут же, в зале, я и получила ответ на этот вопрос – многие из бандитствующих молодчиков имели какое-то отношение к минераловодскому ЧОП «Ермак», учредителями которого являются казачьи атаманы.

Удивил и начальник полиции Анатолий Попов, который объяснял, почему он отпустил задержанных, взяв с них административный штраф в 500 рублей. Они, мол, насилия к Ларионову не применяли, опасности от них не исходило, пришли навестить своего приятеля, попавшего в больницу с травмами.

Как всегда, винили чиновники школы, воспитавшие таких молодчиков. Вызвали такой фразой волну возмущения – на видео не было замечено ни одного несовершеннолетнего. А руководитель минераловодского колледжа, в свою очередь, обвинила полицейских, что на День знаний на линейке не было ни одного представителя МВД.

Люди уверены, что от них хотят скрыть причину этой криминальной потасовки, педалируя на национальных чувствах, уговаривая не устраивать массовых сборищ на похоронах. Хотя вряд ли кто из присутствующих горожан собирался выходить на митинги.

А утром во вторник Пятигорский городской суд разослал пресс-релиз о заключении под стражу на два месяца Андроника Цаканяна и Евгения Смирнова. Вечером 20 сентября в кафе они избили Романа Савченко: Цаканян бил руками, ногами и стеклянной бутылкой по голове, а затем Смирнов еще раз бутылкой, и тоже по голове.

Как говорится в пресс-релизе, тот же Цаканян в полпервого ночи вместе с неустановленными лицами в здании районной больницы избил Анатолия Ларионова.

Обосновывая свое ходатайство о заключении под стражу, следователь указал, что Цаканян и Смирнов подозреваются в совершении умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Как рассказывали мне жители Минеральных Вод, арестованный Смирнов, атаман минераловодского отдела Терского казачьего войска, и является одним из совладельцев ЧОП «Ермак», о котором вспоминали на собрании.

То, что вопрос об аресте решался в суде Пятигорска, а не в Минеральных Водах, говорит о крепкой спайке криминальных структур, участвовавших в бандитских разборках в больнице, с администрацией города и городским судом. Многие горожане сравнивают сегодняшнюю ситуацию в Минводах с «лихими 90-ми». И правда, чем она отличается?!

Елена СУСЛОВА

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.