Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:13, 25.09.2014

Спасатели из Будённовска заняли второе командное место по результатам краевого многоборья

Спасатели из Будённовска заняли второе командное место по результатам краевого многоборья

Budennovsk.org В Ставрополе прошли соревнования по многоборью среди спасателей ПАСС СК, показавшие физическую и профессиональную подготовку пассовцев.

Как рассказали Святокрестовскому информационному агентству в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края, первый этап многоборья состоялся в краевой столице на Комсомольском пруду. Здесь в условиях непрекращающегося дождя спасателям из Ставрополя, Невинномысска, Изобильного и села Дивного первым делом надо было пробежать стометровку, что с самого начала придало соревнованиям динамичность.

После стометровки мужчины отправились подтягиваться на перекладину, а затем выполнили норматив по комплексно-силовым упражнениям: отжимание и пресс. Далее  последовал марш-бросок на три и на один километр, с которым пассовцы после стометровки справились играючи.

Ужасные погодные условия не помешали мужчинам показать отличные результаты. Спасатель Владимир Поздняков из Ставрополя поставил внутренний рекорд – пробежал марш-бросок на уровне первого разряда – вместо положенных 3 минут 30 секунд ему удалось уложиться в три минуты.

- Такие ежегодные соревнования помогают снова и снова оттачивать мастерство, повышать физическую подготовку, выявлять изъяны и работать над ними,  — поделился заместитель начальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаила Кривенко. – И, конечно, мы определяем общий уровень подготовки службы. В этом году он оказался значительно выше прошлогоднего.

Не обошлось и без нововведения. Им стало плавание с элементами спасения: пассовцы, облаченные в ласты, маску и дыхательную трубку, за считанные секунды оказывались чуть ли не на середине пруда, хватали условно утопающих и транспортировали их на берег.  Важна была не только скорость, но и правильность выполнения самого спасения. Этот элемент краевые спасатели отработали на «отлично».

После водных процедур в дело пошел спасательный инвентарь: круг, конец Александрова и самое крупное из всего спас-ассортимента – лодка. Здесь тоже нашлись свои рекордсмены: Анатолий Елагин, спасатель из команды Георгиевска, бросил круг на четыре метра дальше «зачетной» точки, покорив 19 метров. Георгиевская команда также стала лучшей в этапе с лодкой – 6,03 минут вместо 6,20 – настоящее достижение!

Второй этап соревнований – водолазная и горная подготовка. В Ставрополе все проходило на Комсомольском пруду и на Немецком мосту на территории Мамайской лесной дачи. Такие же этапы, только с аварийно-спасательными группами Ессентуков, Георгиевска и Буденновска, прошли на КМВ на ессентукском городском озере и на горе Острой, расположенной у этого же города.

- По итогам соревнований рейтинг команд был распределен следующим образом: лучший результат у ставропольского поисково-спасательного подразделения ПАСС СК. Второе место заняли пассовцы из Буденновска, а третье – Георгиевск, — рассказал Михаил Николаевич. – Тройка команд-призеров получила дипломы и кубки. Но это не все. В День спасателя, 27 декабря, наши рекордсмены получат из рук начальника АСС СК приятные денежные призы.

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.