Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:39, 06.10.2023

Стереотип о «не женской» работе развеяла Толевхан Хаджикеева – ставропольский фермер с 30-летним стажем

Сегодня уже опытный аграрий со стажем работы в сельскохозяйственной отрасли свыше 30 лет, Толевхан Хаджикеева все равно пришла учиться в «Школу фермера», чтобы получить новые знания и навыки в овцеводстве. Для женщины это направление является неизученным: до этого семья Толевхан занималась выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а сейчас захотелось попробовать создать овцеводческую ферму. Фамильное хозяйство и родовое гнездо фермеров расположены в ауле Эдельбай Ставропольского края. Именно здесь осела семья Толевхан в 1992 году после переезда из Туркменистана в Россию, и отец женщины - Кенджемурат Егенеев – начал делать первые шаги в развитии аграрного хозяйства. До сих пор мужчина помогает детям и внукам советами, а также лично участвует во всех сезонных работах в КФХ. Четыре года назад управление хозяйством он доверил одной из трех своих дочерей – Толевхан.
«И я согласилась стать во главу хозяйства, потому что с юношеских лет была вовлечена во все процессы нашего КФХ. Так сложилось, что у папы три дочери, сыновей нет, но с самого раннего возраста мы старались помочь отцу, видя то, как ему тяжело одному. Мы с сестрами занимались выгрузкой зерна, заготовкой кормов, были привлечены к посевным работам», - рассказывает руководитель хозяйства Толевхан Хаджикеева.
Все время с начала основания КФХ и до сих пор семья занимается одним направлением, но в последнее время стали все чаще появляться идеи открыть какое-то параллельное направление работы. Сегодня у хозяйства есть как арендованные, так и собственные земли, которые уже используются под посевы, и еще плюсом остается территория для выпаса. Так и появилась мысль закупить овец, открыть небольшую овцеводческую ферму для получения шерсти и мяса, но знаний в этом направлении у членов семьи мало, поэтому Толевхан приехала учиться в «Школу фермера». Здесь она получит не только базовые знания по эффективной организации фермы, где будут учтены все расходы и выведен срок окупаемости проекта, но и непосредственно практические навыки содержания овец разных пород. В «Школе фермера» предусмотрены практические занятия с выездами на площадки крупных овцеводческих предприятий, где можно получить ответы на все вопросы по ветеринарии, технологии содержания овец и реализации конечного продукта.
«Проект «Школа фермера» действует в регионе уже более 3 лет, и за это время он прочно вошел в структуру мер поддержки региональных фермеров. Потому что именно здесь аграрии смогут получить бесценный ресурс, я бы его даже назвал – капитал – это знания. На текущий момент благодаря данному проекту сотни фермеров в регионе начали или продолжили свое дело с учетом полученных знаний и навыков, что позитивно отразилось на динамике развития их хозяйств»,


просмотров: 247

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.