Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 31.08.2014

Нефтекумск: в школу с Божьего благословения (видео)

Нефтекумск: в школу с Божьего благословения (видео)

Budennovsk.org По традиции Православной церкви в преддверии и в начале каждого учебного года в Православных храмах совершаются молебны об учащихся.

В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Сегодня и в Нефтекумске в храме преподобного Сергия Радонежского, который, кстати, является покровителям учащихся — школьников и студентов, состоялась Божественная Литургия, после которой отец Алексий обратился с напутственным словом к школьникам и пожелал им успехов в учебе, и с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.

В Нефтекумской церкви сегодня было много детей: вместе с родителями они имели возможность прикоснуться к таинствам причащения и исповеди и получить заряд духовной энергии.

В преддверии учебного года по традиции социальной приходской службой Нефтекумского храма проводится благотворительный марафон «Собери ребёнка в школу».

Многие прихожане приносят в церковь необходимые для школы принадлежности, которые распределяются между детьми из малоимущих семей и детьми — инвалидами нашего города. Вот и сегодня после службы многие будущие первоклассники получили внушительные пакеты с тетрадками и канцелярией, которые помогут им в получении знаний.

Во время службы отец Алексий рассказал прихожанам, что самому преподобному Сергию Радонежскому с большим трудом давалось учение. Но однажды после искренней молитвы отрока Варфоломея(мирское имя преподобного) «о даровании книжного разумения» , Бог послал ему ангела в виде старца-инока, который обратил свои мольбы к Богу и, благословляя отрока, пообещал ему успехи в учебе.

После этого, встретив родителей Варфоломея, инок пророчески предсказал: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Духа Святаго».

С тех пор будущий святой без труда читал и понимал содержание книг. Этот эпизод в житии Сергия служит основанием для особых молитв к нему многих поколений учеников и студентов.

[embedded content]

Молитва преподобному Сергию Радонежскому:  

«О преподобие и богоносне отче наш Сергие! Воззри на нас [имена) милостивно и, к земле приверженных, возведи к высоте небесной. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими.

Испроси предстательством твоим всякий дар всем коемуждо благопотребен и вся ны спосшествующими молитвами сподоби, в день Страшного Суда шуия части избавится, десные же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: «Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь».

Татьяна Э. Есепенко, infokumsk.ru

просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.