Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 28.08.2014

Главному храму Благодарного -120 лет

Главному храму Благодарного -120 лет

Budennovsk.org Меньше месяца отделяет нас от важного,  знаменательного события — 120-летия церкви во имя Святого благоверного князя Александра Невского, которая была построена в городе Благодарном в 1894 году в память 25-летия царствования Государя императора Александра II и посвящена его небесному покровителю и защитнику нашего Отечества. Согласно исторической справке, строительствохрама обошлось обществу в 57 000 рублей.

Церковь отличалась богатым внутренним убранством, вызоло­ченным иконостасом в пять рядов с более чем 60 иконами, многочис­ленными резными вызолоченны­ми киотами, где находились иконы письма иконописцев из Ставрополя и Москвы. Звонница храма имела несколько колоколов. Притч со­стоял из священника, диакона и псаломщика. Священник жил в цер­ковном доме. Прихожан числилось около трёх тыс. человек. Церковно-приходская школа располагалась в церковной сторожке. В период кол­лективизации храм использовался под зернохранилище. Вновь был от­крыт в годы Великой Отечественной войны.

В храме два престольных празд­ника. 12 сентября — день Перене­сения мощей святого благоверного князя Александра Невского, небес­ного покровителя храма и города, а также 14 октября — день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Бого­родицы и Приснодевы Марии.

Уже не первый год идёт рестав­рация и ремонт храма, но темпы её сравнимы с остаточным наполнени­ем приходской казны, а основные средства уходят на содержание огромного храма и уставную дея­тельность как прихода, так и епар­хии. Наблюдая за ходом работ не первый год, выслушивая пожелания прихожан и доводы настоятеля хра­ма митрофорного протоиерея Тимо­фея Гриценко, вспоминаю историю о священнике Георгии Коссове, который два года служил в селе Спас-Чекряк Орловской губернии в пустом храме, без прихожан.

В «Оптинских историях» Оль­ги Рожнёвой так описывается эта история.

«Никто не шёл на службу к моло­дому священнику. Лукавый искушал его мыслью бросить всё и сбежать. Пугал страхованиями. Батюшка по­ехал со своей скорбью в Оптину Пу­стынь к старцу, преподобному Амвросию. И преподобный Амвросий, увидев скорбного батюшку, прозор­ливо сказал ему слова утешения.

У отца Георгия об этом написа­но было так: «Как увидел меня ба­тюшка Амвросий, да прямо, ничего у меня не расспрашивая, и говорит мне: «Ну, чего испугался, иерей? Он один, а вас двое!» — «Как же это так, — говорю, — батюшка?» — «Хри­стос Бог да ты — вот и выходит двое! А враг-то — он один… Ступай, — го­ворит, — домой, ничего вперёд не бойся; да храм-то, храм-то большой каменный, да чтобы тёплый, не за­будь строить! Бог тебя благосло­вит!» С тем я и ушёл. Прихожу до­мой; с сердца точно гора свалилась. И отпали от меня все страхования».

По молитвам старца скоро храм этого батюшки наполнился прихо­жанами; получился добрый, друж­ный приход. Сам же отец Георгий вырос в настоящего пастыря, стал известен далеко за пределами Орловской губернии. Имея дары прозорливости и исцеления, рев­ностный пастырь помогал всякой измученной душе».

Наш храм, Александра Невско­го, слава Богу, не пуст. Потому и надежда на его преображение есть, крепка и вера. Приход невелик (да­леко не три тысячи прихожан), и доходы в сравнении с расценками реставраторов невелики. Но если с мира по нитке – засверкают и купо­ла позолотой!

В связи с обращением жителей города Благодарного и благочинно­го Благодарненского округа Геор­гиевской епархии Русской Право­славной Церкви митрофорного протоиерея Тимофея Гриценко об оказании содействия в капиталь­ном ремонте храма Святого благо­верного великого князя Александра Невского, распоряжением главы администрации БМР №381-р от 5 августа 2014 года «Об образовании попечительского совета по капи­тальному ремонту храма Святого благоверного великого князя Алек­сандра Невского г. Благодарный», образован попечительский совет по капитальному ремонту храма, в который вошли: настоятель храма, представители районной админи­страции и городской общественно­сти, предприниматели, известные в городе и районе люди. Задачами попечительского совета являются: организация и контроль проведения работ по капитальному ремонту; привлечение организаций и индиви­дуальных предпринимателей к уча­стию в капитальном ремонте храма; привлечение внимания обществен­ности и средств массовой инфор­мации к работам по капитальному ремонту храма.

В настоящее время идёт сбор пожертвований на конкретные не­отложно намеченные работы. Это штукатурка внутренних стен по­номарского помещения с северо-восточным малым куполом, а также на переустройство и замену полов с системой отопления храма. По­печительский совет обращается к жителям города, района и выходцам из Благодарного, проживающим в других городах и регионах, оказать поддержку реставрационных работ храма, переданного нам нашими предками. Причём, помощь и под­держка может быть разной. Что на­зывается, по мере сил, ведь и денеж­ные средства нужны, и материалы, и труд, который может быть наёмным, а может и добровольным — своео­бразным послушанием в храме.

120 лет назад наши предки — жи­тели села Благодарного — нашли средства, прежде всего, щедростью души, построить великолепный храм, который давно стал истори­ческим и культурным памятником.

Неужели мы, их потомки, не со­берём пожертвования на реставра­цию?! Вспомним: не оскудеет рука дающего! И вера без дел мертва.

Сообщаем реквизиты отдельного счёта для реставрации храма, средства которого будут контролироваться попечительским советом, и израсходованы на проведение ремонтных работ:

Получатель — МРО правосл. Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г. Благодарного

ИНН 2605008055

КПП 260501001

Р/с 40703810060200100192

Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России»

БИК 040702660

К/с 30101810600000000660

Алла Абастова, член попечительского совета по капитальному ремонту храма Святого благоверного великого князя Александра Невского, г. Благодарный

«Благодарненские вести»

просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.