Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:58, 05.07.2014

Гаудеамус! Будем радоваться: Прасковейскому сельскохозяйственному техникуму исполнилось 110 лет (видео)

Гаудеамус! Будем радоваться: Прасковейскому сельскохозяйственному техникуму исполнилось 110 лет (видео)

Budennovsk.org Прасковейскому сельскохозяйственному техникуму исполнилось 110 лет. Если учесть, что село Прасковея было основано в 1781 году (по дру­гим источникам — в 1764 году) крестьянами-переселенцами из различных губерний Российской империи, хотя некоторые утверждают, что село было основано по указанию светлейшего Князя Потёмкина-Таврического, то 110 лет со дня основания учебного заведения — дата действительно серьёзная. Восхищает и то обстоятельство, что садоводством и виноградарством местное население занималось всегда, но промышленное виноделие начало развивать с 1820 года и меньше чем через сто лет поняло, что настоящий успех приходит тогда, когда за дело берутся настоящие специалисты, спе­циалисты доморощенные, способные науку и практические знания «слить в одну бочку» и получить весьма по­лезный «напиток».

К слову сказать, село Прасковея развивалась с головокружительной скоростью. В 1879 году была откры­та почтово-телеграфная контора, которая снабжала почтовой корре­спонденцией город Святой Крест, сёла Покойное и Орловка. С 10 июня 1900 года Прасковея стала центром Прасковейского уезда, включавшего в себя 8 волостей. Работал сельский банк. В селе на тот момент проживало 14540 человек. Родоначальниками промышленного виноделия были Фё­дор Афанасьевич Ребров и его сын Алексей Фёдорович, которые построи­ли завод по производству шампанских вин. «Ребровское шампанское» — мар­ка вина, широко известная в России во времена императора Александра I,

Но, вернёмся к истории учебного заведения, которая неразрывно связа­на с развитием виноградарства и ви­ноделия на Северном Кавказе. В 1904 году, по просьбе Николая Егоровича Никифораки (видного российского государственного и военного деяте­ля, участника Кавказской и Русско- турецкой войн, генерал-лейтенанта, начальника Черноморского округа, гу­бернатора Ставропольской губернии) и по ходатайству прасковейцев была открыта низшая сельскохозяйствен­ная школа. В год основания в школе было 80 учащихся, из них казённых стипендиатов — 50. В те времена, надо сказать, система образования работала на государство, а не на свой карман. Мысль, понимаю, кра­мольная, но правильная. Правильная ещё потому, что традиции свои одно из старейших средних специальных учебных заведений страны сохрани­ло. Потому и живо, потому на юбилей­ные торжества съехались буквально со всей страны многочисленные гости и выпускники техникума, известные виноделы, среди которых В. М. Доро­нин, В. М. Самарский, В. В. Щеглов, Н. С. Боднева. Были среди гостей В. И. Лозовой — зампред краевой Думы, заместитель министра образова­ния и молодёжной политики Г. С. Зубенко, глава администра­ции МО с. Прасковея Г. В. Цыс, председатель краевой органи­зации профсоюза работников образования и науки РФ С. В. Солодкина. Имена следующих заслуженных людей даже не нуждаются в особом пред­ставлении: Г. И. Абонеев, С. А. Авакуменко, В. Ф. Горбачёв, Б. А. Черкесов. Всех перечислить практически невозможно, тем более что заслуги каждого человека перед государством оценить невозможно. Равны все: и простой виноградарь, чьим потом обильно полита каждая виноградная лоза, и талантливый педагог, воспитав­ший и обучивший не одну сотню специалистов.

Много воды утекло с той поры, когда школа располагала трёхгодичным курсом и одногодничным подготовительным классом, когда принимались в сельхозшколу ученики, окон­чившие сельское двухклассное училище и высшее начальное.

В истории Прасковейского техникума есть страницы, для современного человека зву­чащие несколько странно: «… школа располагала 15 дойными коровами, 40 головами свиней, 14 лошадьми, 15 десятинами виноградников и 30 десятинами зерновых». Все работы, связанные с ведением хозяйства в школе, вы­полнялись, в основном, учащимися. В 1913 году школу переименовали в училище. Ввели учебную и парадную форму одежды…

Дисциплина и знания всегда приносят добрые плоды. Читатель, вслушайся в музыку звуков и восхи­тись щедростью и богатством земли нашей, мастерством виноградарей и виноделов: Мускат Люнель, Шасла Мускатная, Мускат Александрийский. Эти напитки по букету и крепости славились далеко за пределами Ставропольской Губернии и экс­портировались в Москву, Петербург, Харьков, Ростов.

Прасковейских техникум — живой организм, который претерпел на себе все изменения, происходившие в государстве: менял названия и про­фили, знал годы расцвета и изо всех сил пытался выжить, но всегда оста­вался уникальным и единственным учебным заведением в Российской Федерации, готовящим специалистов для виноградарства и виноделия. Свыше 30 тысяч высококвалифицированных специалистов вышли из его стен, что­бы трудом и умением приносить ему славу. Нынешний директор техникума В. В. Сенькин, принимавший дорогих гостей и поздравления вдень проведе­ния юбилейных торжеств, не скрывал волнения и радости, что в вверенном ему учебном заведении трудились и трудятся опытные преподаватели, мастера своего дела Харькина Л. А., Писанко М. А., Черкесов Б. А., Михай­лова Н. Г., Сазонова Т. И., Степаненко В. А., Шарлай Н. М., Ефимова Л. Ф., Волкова В. Г., Андреева Т. Ф., Блинов П. И., Коваленко О. Н., Гарбуз Н. В., Шатурова В. А., Алехина Л. Н. и мно­гие другие.

Человек похож на виноградную лозу: сколько труда в неё вложишь, столько щедрот от неё и получишь. Об этом в техникуме знают. Поэтому смотрят в завтрашний день смело.

Что же касается торжественных мероприятий, то фотоотчёт о нём прилагаю и искренне сожалею, что в жиз­ни не довелось побывать студенткой Прасковейского сельскохозяйственно­го техникума, стены которого хранят вековой дух студенчества. Недаром же в актовом зале звучал вечно молодой Гаудеамус!

[embedded content]

Наталья Чурсинова, «Будённовск сегодня». Видео – «ТВ-Прикумье»

просмотров: 512

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.