Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:52, 05.06.2014

Jawbone UP24: полезный гаджет для тех, кто ведет активный образ и следит за своим здоровьем

Честно сказать, до изучения Jawbone UP24 ко всевозможным браслетам и прочим гаджетам, которые меряют шаги и якобы стимулируют пользователя вести более здоровый образ жизни я относился весьма скептически. Но, представился случай познакомиться с одним из таких устройств поближе. Компания «Цифроград» любезно предоставила мне на тестирование эту вот оранжевую радость любителя фитнеса.

За несколько дней, которые ушли на подготовку этого обзора, я внезапно понял, что к браслету … привык.



Упаковка и экстерьер
На упаковке особо задерживаться не буду. Упаковано устройство крайне просто, не сложнее обычных наушников.
Содержимое — непосредственно браслет,  в верхнем кармашке прячется зарядное устройство (для USB) и небольшая инструкция.
Браслет покрыт гипоаллергенной резиной чёрного или оранжевого цвета. Он весьма приятен на ощупь и не вызывает раздражения.
Он в меру гибок, но снимать или надевать его нужно аккуратно. По заявлениям Jawbone — неправильное снятие устройства может привести к поломке, поэтому производитель даже выпустил специальную видеоинструкцию: Управляется браслет всего  одной кнопкой, которая расположена на одном из торцов гаджета. На другом торце под крышкой прячется  2,5 миллиметровый джек для зарядного устройства. Зарядное устройство имеет форму короткого переходника на обычный USB разъем.
Переходник гибким не назовешь, что можно смело назвать минусом. С другой стороны, заряжается устройство пару часов и этой зарядки хватает примерно на неделю. Браслет имеет несколько размеров, так что лучше подбирать персональный вариант под вашу руку.
Приложение и использование
Разумеется, гаджет без внешнего интерфейса — всего лишь красивый, но бесполезный браслет. Поэтому первым же делом я полез в AppStore за официальным приложением Jawbone UP. Ссылка на приложение под Android есть на сайте гаджета. При первом запуске — стандартное приветствие, ввод имени и создание аккаунта для социальной сети Jawbone. Последнее можно пропустить. И, разумеется, ввод физических данных. Приложение сразу же начинает давать статистику и подсказки.
Далее небольшой инструктаж по работе с приложением…
… и вперед! Шагать и спать, спать и шагать, спать, сп… Ой! :) Главный экран — собственно статистика дня. Насколько хорошо вы спите и сколько шагов еще нужно пройти.
Более детально свой прогресс за день можно изучить, щелкнув на нужный столбик. Например, нажав на «Сон» можно изучить то, как вы спите: фазы сна и то, сколько раз вы просыпались. Внимательный читатель может наблюдать «сонный прогресс» по дальнейшим скриншотам ;)
Не знаю, как насчет фаз сна, но количество просыпаний браслет отмечал очень точно. Статистика шагов отображается аналогичным методом. Здесь же дается примерная информация о сожженных калориях. И, чтобы не расслабляться, статистика за последние 7 дней.
Статистика шагов отображает не только ходьбу. Здесь же можно зарегистрировать ваши тренировки, например, прогулку в горы, пробежку на велодорожке или поездку на велосипеде, а также интенсивность и продолжительность тренировки. Это позволяет системе более точно высчитывать, сколько было сожжено калорий.
На главном экране есть еще две незаметные кнопки: настроение и питание.
Функционал настроений, скорее всего, больше для наглядности прогресса и, как минимум, забавен :)
И, конечно же то, откуда мы калории черпаем — еда. Есть два режима добавления, как из готового набора, так и определение по штрих-коду. Судя по тому, что в качестве теста был сфотографирован штрих-код сметаны одного из местных молокозаводов и был успешно распознан приложением — база штрих-кодов очень хорошая.
2014-06-05 16-05-55

Разумеется, различные перекусы, тренировки и перемены настроений также отображаются в общем таймлайне, что позволяет видеть картину дня наиболее отчетливо.
Читатель наверняка отметил, что приложение постоянно дает подсказки. Их и правда огромное количество. Они ненавязчивы, но глаз цепляется и спустя несколько дней уже замечаешь, что начинаешь их придерживаться. Развернуть текст подсказки можно нажав на нее.




Теперь перейдем к изучению дополнительных меню. Левое — социальная составляющая. Профиль, цели, тренды и команда. Команды у меня, к сожалению, не было. Но очевидно, что это метод поделиться своими достижениями и прогрессом с друзьями. И еще больший стимул добиваться положительных результатов быстрее.
Тренды — обзорная статистика по использованию приложения. Сколько проспал, сколько прошагал, активность, тренировки и многое другое.
Цели — это то, с чего мы непосредственно начинаем. Программа рекомендует спать 8 часов в сутки и проходить хотя бы 10 000 шагов. Эти параметры можно откорректировать для себя.
Образ жизни — почасовая визуализация сна, ходьбы и бодрствования.
Но самая интересная для меня часть — это правое меню. Именно здесь мы синхронизируем и программируем сам гаджет.
Режим по умолчанию — бодрствование. В это время браслет плюсует ваши шаги и минусует калории :) В режиме сна устройство следит за тем, как вы спите. Выше я уже рассказывал подробно об этом режиме, поэтому не буду повторяться. Примерно похож и режим дневного сна за исключением того, что браслет начнет аккуратно вас будить минут через 40. Будильник — одна из наиболее интересных возможностей гаджета. Он не разбудит вас аккурат в 9:00, он может разбудить вас в 8:42 или 8:57 — если точнее, то устройство начнет мягко вибрировать на руке в тот момент, когда отследит фазу быстрого сна, что сделает пробуждение гораздо проще.
В этом же меню можно задать напоминания для различных важных и не очень событий, например, поесть или принять лекарство.
Расслабляться тоже нельзя! Режим бездействия напомнит вам о том, что вы еще не прошли нужное количество шагов ;) Разумеется, если вы по каким-то причинам не можете бегать каждые 15 минут (например, из-за работы и строгого начальника), то эту опцию можно отключить.
А теперь подведем итоги. Помните «сонный» скриншот в начале обзора? Постоянные просыпания, резкие смены режимов сна. После недели использования картина начала меняться, причем в лучшую сторону.
Я не веду здоровый образ жизни в той степени, чтобы высчитывать каждую съеденную калорию. Но… Гаджет и не заставляет это делать с первой же минуты. Практически незаметно для пользователя устройство, вернее его приложение, подсказывает: а не лечь ли тебе спать пораньше? Например, не в привычные 3 часа ночи, а хотя бы в час? А может быть не стоит есть один раз в день, но много? Перекуси. И не забудь сходить на тренировку. Думаю, что если прислушиваться к подсказкам, то приложение и устройство действительно могут стать очень хорошим помощником для того, чтобы нормализовать свой день и чувствовать себя гораздо лучше! Умный браслет Jawbone UP24 можно купить в интернет магазине «Цифроград» прямо сейчас :) Браслет Jawbone UP24
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.