Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 21.05.2014

Пионер — это первый!

Пионер — это первый!

Budennovsk.org  Позавчера, 19 мая, те, в ком жива добрая память о школе, о детстве, отмечали День рождения пионерской организации. Надо сказать, в редакции хранится пионерский галстук, подаренный нам несколько лет назад в СОШ № 3. Шёлковый, с кончиками разной длины, как и положено. А ещё мы в этот весенний день частенько вспоминаем пионерские песни: о картошке, которая «пионеров идеал», про костры и синие ночи, про матросский полосатый воротник, про Орлёнка, взлетающего выше солнца.

До сих пор свежи в памяти минуты, когда в далёком 1968 году в пионерской комнате СОШ № 4, где на шкафу блестели пионерские горны и стояли на полке барабаны, с мокрыми от волнениями ладошками мы горланили: «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».

Потом были собрания, соревнования между звеньями и отрядами, сборы металлолома и макулатуры, пионерские костры до самого неба…

Должна сказать, от тех времён много осталось доброго и в душе, и в памяти, и в характере, и в жизненных ориентирах. Пионер – он всем ребятам пример. Всегда…

А ещё были пионерские лагеря. Простые и всемирно известные – международный «Артек» и всесоюзный «Орлёнок». О нескольких днях, проведённых в «Орлёнке», сегодня расскажут Маша Тимошенко и Елена Бачукина.

Чёрное море, золотистый песчаный пляж и уникальная природа.

Вcероссийский детский центр «Орлёнок», который принимает детей из 88 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Летом в нём отдыхают одновременно до двух тысяч ребят.

В марте нынешнего года шестеро юных прикумчан стали участниками третьей лагерной смены: победитель финала районной юнармейской игры «Зарница» Дмитрий Давыдов, учащийся городского лицея № 8; отличник учёбы Никита Иванов, учащийся школы № 2 г. Будённовска; победитель районных соревнований по волейболу, призёр краевых игр Мария Тимошенко, учащаяся третьей городской школы; победитель районных и краевых конкурсов детского творчества Надежда Минаева, учащаяся школы № 14 с. Орловка; президент детского самоуправления «Я — будённовец» Алина Осипова из СОШ № 11 с. Прасковея; призёр финала районной юнармейской игры «Зарница», учащийся СОШ № 21 с. Архиповского Никита Фучкин.

Три из семи лагерей «Орлёнка» — «Звёздный», «Стремительный», «Солнечный» — гостеприимно распахнули свои двери для тех, кто своими достижениями в учёбе, спорте, общественной жизни заслужил право получить путёвку.

Сегодняшний мой собеседник — Маша Тимошенко. Редко какой торжественный школьный вечер проходит без её участия. Спектр её увлечений очень широк – вокал, игра на гитаре, волейбол, лёгкая атлетика. К тому же, Маша прекрасно декламирует стихи и пробует их писать. А ещё Маша — отличница.

- Маш, скажи, ты обрадовалась, когда получила путёвку в «Орлёнок»?

- Что вы, очень обрадовалась. Конечно, это большая честь оказаться в лагере, о котором столько слышала. Я попала в лагерь «Звёздный». По прибытии состоялось знакомство с ребятами, вожатыми. Сразу хочу сказать, что в «Орлёнке» ничего не проводится в обычной форме – будь то ответ на уроке или поход в столовую. Всё – с тестами на логику, конкурсами. Даже знакомство было необычным. Каждый из нас зажигал свечу, и пока она горела, рассказывал о себе. В завершении знакомства образовалась звезда из догорающих свеч. Наш лагерь, напомню, назывался «Звёздный». Интересным был тест «Стена», нацеленный на проверку доверия и надёжности в коллективе. Понравилось и то, что каждый мог выбрать себе кружок по душе. Я выбрала профориентацию. Кружок помог мне определиться с выбором профессии. Именно тогда я для себя решила, что хочу стать психологом. Мне это нравится, и я хочу этим заниматься.

- Маш, в «Звёздном», насколько я поняла, всё яркое и «звёздное». Расскажи, пожалуйста, кто такой «звёздный ребёнок»?

- «Звёздный ребёнок» — это наивысшее достижение за смену, особый сертификат. Из 33-х ребят из отряда его удостоились лишь четверо. Сертификата «Звёздный ребёнок» был удостоен и наш Дима Давыдов, учащийся лицея № 8.

- За какие отличия и заслуги он даётся?

- Чтобы стать его обладателем, ты должен составить свою формулу успеха и получить необходимое количество званий в той или иной области.

За вручение сертификата голосуют члены отряда и вожатые.

- Надо понимать, у тебя всё получилось, ты многое смогла сделать за одну лагерную смену.

- Вы правы, но времени катастрофически не хватало. Многое хотелось успеть. Даже домой получалось звонить один раз в два дня.

Последнее подтвердила и мама Маши. По её признанию, понятия свободного времени для дочери не существует. Она находит себе занятие всегда. Вот и в конкурсе чтецов она снова была первой. После прочтения стихотворения А. С. Пушкина «К Дельвигу», у членов жюри не осталось сомнений, кому присудить первое место. В соревнованиях по волейболу, проходивших между лагерями «Солнечным» и «Стремительным» в рамках спортивного фестиваля «Олимпийцы среди нас», команда, которую возглавила и сама набрала Маша, стала второй; в конкурсной программе на лучшую физзарядку их отряд стал первым. Нетрудно догадаться, кто был её физоргом.

В личном первенстве по лёгкой атлетике в беге на 100 метров наша Маша опять лучшая. А вот право исполнять вокальные номера на различных мероприятиях лагеря нужно было завоевать, пройдя непростой конкурсный отбор. В итоге, в вокальном конкурсе «Звёздное Евровидение» Маше удалось занять третье место, исполнив джазовую композицию «Эй, моряк!».

- Маша, так что, в конечном итоге, дал тебе «Орлёнок»?

- После приезда из лагеря поняла, что хочу знать ещё больше. Благодаря «Звёздному», я осознала, что того, что имею сейчас, мало. Перед собой я поставила новые цели и хочу их достичь. Нужно идти дальше.

- Скажи, расставаться тяжело было?

- Не то слово. Прощаясь, мы все плакали. Каждый из нас, включая вожатых, оставил на общей фотографии пожелание. «Орлёнок» подарил мне незабываемые минуты общения с ребятами, помог найти новых друзей.

Среди них — Надя Минаева. Вот такое оно, читатели, подрастающее поколение. Вот из таких ребят и вырастают неравнодушные люди, отличные специалисты, способные приносить пользу не только своим близким, но и своей стране.

В завершение хотелось бы передать от родителей Маши, Димы, Нади, Алины, обоих Никит слова благодарности в адрес специалистов одела образования, городской и районной администраций за подаренную их детям возможность побывать в «Орлёнке».

«Будённовск сегодня»

image

просмотров: 264

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.