Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:55, 16.05.2014

В Сухой Буйволе спасатели обучали детей пожарному делу (фоторепортаж)

В Сухой Буйволе спасатели обучали детей пожарному делу (фоторепортаж)

Budennovsk.org В четверг на базе своей части огнеборцы ПЧ № 26 ПАСС СК провели для старшеклассников села Сухая Буйвола Петровского района соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Как рассказали Святокрестовскому информационному агентству Budennovsk.org в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», для пожарных сухобуйволинской части принимать гостей на своей территории по столь интересному поводу не впервой. Но, даже имея огромный опыт работы с подрастающим поколением, брандмейстеры тщательно подготовились и искренне волновались за успех мероприятия. Все-таки на кон в такой ситуации было поставлено многое: вызвать интерес у местной молодежи к пожарно-прикладному спорту, а также привить им навыки спасательного и пожарного дела, чтобы каждый научился сражаться с красным петухом.

Прежде чем начать соревнования Алексей Омельянович – начальник ПЧ № 26 ПАСС СК – рассказал детям об оснащении автомобиля первой помощи и показал, что из себя представляет пожарный автомобиль на базе шасси КАМАЗ. Разложив перед заинтересованными подростками 8-х и 10-х классов целый ворох спецоборудования и амуниции, он с мальчишеской увлеченностью поведал о предназначении каждого предмета. Тут было все – от аптечки первой помощи до гранаты, тушащей огонь. Омельянович распахнул перед школьниками совершенно новый мир знаний, и они с восторгом бросились изучать его.

- Больше всего мне понравились пожарные автомобили, - делится впечатлением Николай Зуев, ученик 10 класса. – Было интересно узнать, на что они способны, как действуют. Это же машины настоящих супергероев!

Алексей Алексеевич показал детям не только снаряжение, но и быт огнеборцев: провел по учебной и караульной комнатам, продемонстрировал место, где сушатся пожарные рукава, и где огнеборцы занимаются спортом.  А после экскурсии отвел их на площадку перед зданием части и предложил потренироваться перед началом состязаний.

По-отечески напутствуя юных спортсменов, Омельянович  и другие пассовцы поделились с ними секретами быстрого надевания боевок и скорого прохождения полосы препятствий. Они научили ребят вязать спасательные узлы и прицельно «стрелять» из брандспойта по «огневой точке», а также множеству других премудростей пожарного дела. Дети соревновались в ловкости на пяти этапах, отрабатывая все эти действия. Самым зрелищным стала пожарная эстафета, где командам предстояло по пожарной лестнице перемахнуть через условно горящий автомобиль, миновать деревянный щит, пробежать с пожарными рукавами по бревну, подключиться к источнику воды и потушить реальное пламя.

По итогам судейства самые ловкие и быстрые старшеклассники получили почетные грамоты, а команда 10-го класса – заслуженный кубок за первое место. Второе место досталось восьмиклассникам.

- В следующем году мы планируем расширить соревнования и устроить их между школами района, – говорит Алексей Алексеевич, начальник ПЧ № 26 ПАСС СК. – Все-таки база нашей части позволяет это делать на высоком уровне, поэтому мы с удовольствием займемся организацией и проведением соревнований для молодежи.IMG_0149 IMG_0174 IMG_0333 IMG_0523

image

просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.