Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:23, 07.03.2019

Суд в Новороссийске решил депортировать двух граждан США

Суд постановил депортировать после уплаты штрафа двух мормонов, решив, что они вместо заявленной религиозной деятельности преподавали в Новороссийске английский язык. Сами граждане США не признали вину.

Приморский райсуд Новороссийска признал граждан США Дэвида Удо Гаагу и Коле Дэвиса Бродовского виновными в нарушении пограничного режима в пограничной зоне (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ).

Суд постановил, что Дэвид Гаага и Коле Бродовский, которые являются прихожанами религиозной организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" (мормонами), заявили целью своего визита в Россию религиозную деятельность, но при этом вели в Новороссийске уроки английского языка для единоверцев. Суд решил, что "религиозная деятельность" не включает преподавательскую работу, сообщил 6 марта "Коммерсант".

При этом сами представители религиозной организации не признали себя виновными. Они сообщили суду, что являются волонтерами, не имеют педагогического образования и не могут заниматься преподавательской работой. По их словам, они всего лишь вели беседы на английском языке на отвлеченные темы и во время одной из бесед были задержаны.

Суд постановил оштрафовать каждого на 2000 рублей и поместить их в центр временного пребывания иностранцев для депортации из России. Решение не вступило в законную силу, жалоба на него подана в Краснодарский крайсуд, уточнило издание.

Заседание состоялось 2 марта, в вышестоящую инстанцию дело направлено 6 марта, следует из карточки дела, размещенной на сайте Приморского райсуда Новороссийска.

При этом, по данным источника в силовых структурах Кубани, граждан США уже депортировали из страны, уточняет сегодня ТАСС.

Представитель Госдепартамента США отказался сообщить дополнительную информацию о задержании двух американцев в Новороссийске. "Мы в курсе сообщений о задержании двух американских граждан в Новороссийске. Из соображений конфиденциальности у нас нет никакой дополнительной информации в настоящее время", - приводит его слова агентство.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.