Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:07, 04.03.2019

Проект «женского такси» напомнил о роли ислама в Чечне

Анонс услуги такси, которая предназначена исключительно для женщин, вызвал оживленное обсуждение в Чечне. Некоторые жители региона и пользователи соцсетей раскритиковали отступление от светских норм, другие сочли, что проект соответствует исламу и чеченским обычаям.

Специальное такси будет называться "Мехкари", что в переводе с чеченского значит "девушки". В таксопарке будут работать только женщины-водители, которые будут развозить представительниц слабого пола.

"Организаторы сервиса считают, что подобная услуга будет очень удобна с точки зрения норм религии и традиций республики. Многие женщины отказываются от услуг такси из-за религиозных норм, запрещающих женщинам передвигаться в одной машине с посторонним мужчиной", - сообщает сегодня РИА "Новости".

Новый проект "женского такси" в Чечне будет финансироваться инвестиционным фондом имени шейха Зайеда. Его создание было одобрено на заседании кредитного комитета фонда 2 марта 2019 года, где заявлялось о финансировании еще двух проектов. Все три бизнес-идеи были оценены комитетом в 12,5 миллиона рублей. "Благодаря реализации этих проектов в республике будут созданы 7 штатных и около 17 по найму новых рабочих мест", говорится в сообщении фонда, опубликованном на странице организации в социальной сети Instagram 2 марта.  

Арабский инвестиционный фонд по поддержке предпринимательства и инноваций был создан в Чечне в 2017 году. Фонд занимается обучением, консультациями и финансированием предпринимателей, говорится на сайте организации. 

Местные жители неоднозначно оценили необходимость создания в республике специального такси для женщин. Одни усмотрели в этом дальнейшую исламизацию общества, другие заявили, что это соответствует чеченским традициям и обычаям. 

"Особого смысла в создании "женского такси", на мой взгляд, нет. Это, скорее, желание показать арабским инвесторам, что в Чечне строго придерживаются религиозных норм", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Апти. По его словам, нечто подобное в республике уже пытались внедрить после окончания [первой чеченской кампании]. "Тогда предлагалось запустить раздельные автобусы для мужчин и женщин, или делить общественный транспорт на две половины", - добавил мужчина.

Чеченский таксист Мурад заявил корреспонденту "Кавказского узла", что проблем с перевозками пассажирок у него не возникало. "Какой смысл запускать специальное такси для женщин, да еще с водителями-женщинами, если основная масса людей у нас пользуется общественным транспортом, где вперемешку сидят и мужчины, и женщины, и дети? У нас и так женщины и девушки, как правило, садятся на задние сиденья машин", - рассказал таксист. 

"Сейчас много женщин учится в религиозных вузах, посещает медресе, а согласно нормам ислама, женщина не может находиться наедине с чужим мужчиной. Думаю, отдельное женское такси будет интересно, в первую очередь, для них", - рассказала студентка медресе в Грозном Роза. По ее словам, отдельным для женщин следует сделать и общественный транспорт.

"По чеченским традициям, запрещено прикасаться к женщинам тем, кто не являются их близкими родственницами. Даже нечаянное прикосновение может привести к серьезному конфликту. Зачем все сводить к исламу? [В Чечне] тоже не принято, чтобы мужчины и женщины находились вместе, если только они не близкие родственники или муж с женой", - отметил житель Грозного Салавди

Религиозные мероприятия в Чечне усилиями властей республики стали частью общественной жизни. Так, 20 ноября 2018 года в честь дня рождения пророка Мухаммада были  проведены благотворительные акции и фейерверки, а семьи мальчиков, родившихся в этот день, получили по 100 тысяч рублей. 11 июня 2018 года в праздник Ураза-Байрам в Чечне прошел массовый ифтар (обряд разговения), собравший порядка 20 тысяч человек. Некоторые местные жители сочли траты на подобные мероприятия необоснованными и обвинили власти в самопиаре.

В комментариях под постом о финансировании проекта "женского такси" в Чечне на личной страничке фонда в социальной сети Instagram пользователи также высказали прямо противоположные мнения по поводу рациональности отдельного таксопарка в республике.

"Очень правильная идея. Надеюсь, ее поддержат. Это забота о женщинах-пассажирах. Но считаю, если уж работать по-серьезному, то нельзя забывать и о безопасности для женщин-водителей!", - написал magomedialkharo.

Пользователь kenny__182 считает, что разделять такси по гендерному признаку - это пережиток прошлого. "Каменный век - разделять [по половому признаку]. Просто ужас", - пишет пользователь.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.