Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:27, 04.03.2019

Более тысячи человек посетили показ мультфильма «Отважный джигит» в Махачкале

Показ мультфильма "Отважный джигит", в основу сюжета которого легли кавказские традиции, привлек внимание дагестанской публики, считает организатор презентации, руководитель проекта Идрис Магомедов.

Презентация мультфильма "Отважный джигит" прошла 3 марта в махачкалинском кинотеатре "Россия". Ее посетили свыше тысячи человек. Вход для всех желающих был бесплатный. В рамках этого показа зрители смогли увидеть все три серии мультфильма, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Идрис Магомедов.

Организатор также рассказал, что перед началом показа проводился розыгрыш призов. Присутствующим были заданы вопросы о первых двух сериях анимационного мультфильма, а также о культуре и традициях Дагестана.

"Мы задавали вопросы о первых двух сериях мультфильма. Зрителям, ответившим правильно на вопросы, мы давали либо какие-то призы, либо футболки с рисунками из "Отважного джигита"", - сказал Магомедов.

Говоря о проекте, он отметил, что все серии мультфильма повествуют о борьбе добра со злом. Главными героями в них выступают отважный джигит Саид и дагестанское мифологическое существо Аждаха. "Цель проекта - объединить в себе интересную захватывающую историю с нравственными моральными ценностями", - отметил Магомедов.

По его словам, две предыдущих серии мультфильма также были презентованы, "однако с каждой новой серией желающих посетить презентацию становилось больше".

Первая и вторая серия мультфильма находится в открытом доступе в Интернете, при этом первую серию мультфильма просмотрели более 3 миллионов человек, рассказал Идрис Магомедов. "Мы выбрали кинотеатр "Россия", потому что понимали, что огромное количество людей желает прийти", - добавил он. Среди участников презентации, по словам Магомедова, было около 200 воспитанников детских домов.

По мнению Магомедова, отличие "Отважного джигита" от других анимационных мультфильмов заключается в том, что "это первый мультфильм, который несет именно дагестанские ценности, кавказские ценности".

Магомедов отметил, что в дальнейшем планируется продолжение проекта. "Уже четвертая серия наполовину готова, а сценарий пятой серии уже почти написан", - сообщил он.

Работа над "Отважным джигитом" объединила группу профессионалов-единомышленников и способствовала созданию анимационной студии Crabs Animation, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из мультипликаторов Аким Агаханов.

Он также рассказал, на протяжении всех трех серии "Отважного джигита" идет противостояние добра со злом, где, в конечном итоге добро в лице отважного джигита Саида побеждает зло в лице мифического существа Аждахи". "Саид - он такой правильный, понимающий. Он объясняет людям, как и что нужно делать. А Аждаха - злодей, полная противоположность, протагонист",- рассказал Агаханов. Он отметил, что создатели "Отважного джигита" через сценарий мультфильма пытаются донести до зрителя необходимость противостояния злу просвещения и развития.

Опрошенные "Кавказским узлом" зрители положительно оценили мероприятие и отметили важность такого рода мультфильмов в воспитании подрастающего поколения. Житель Махачкалы Магомед Гасанов, побывавший на презентации, отметил, что мультфильм также учит уважению к традициям дагестанского народа. "Детям очень понравилось не только анимационная подача, но и дагестанское содержание", - сказал он.

Мультфильм ориентирован на дагестанские моральные устои и традиции народов Кавказа, и в этом его главное отличие от подобных лент, считает житель Дагестана Мавлуддин Караханов, который пришел на презентацию со своими детьми. "Смысл, который содержит в себе сюжет, - это возврат к традициям, которые у нас в Дагестане и на Кавказе были", - отметил он.

По его мнению, этот мультфильм более ориентирован на дагестанское общество, нежели западные анимационные мультфильмы. "Созданные ими вот такие мультфильмы, являются нашей альтернативой и посредством [этих мультфильмов] наши дети учатся дагестанской духовности и кавказским традициям",- заявил он.

"Кавказский узел" ранее писал, что в ноябре 2018 года в Дагестане был презентован мультсериал о жизни горских аулов. Созданием мультсериала "Аул мастеров" в конце 2017 года занялась общественная организация "Живое слово", получившая грант президента в размере 2,1 миллиона рублей. Целью мультипликационного фильма авторы назвали желание рассказать об истинных ценностях человечества на примере истории и культуры народов Кавказа.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.