Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:08, 15.02.2019

Участники митинга в Калаче-на-Дону потребовали повысить пенсии воинам-афганцам

Около 200 человек собрались на митинг в Калаче-на-Дону, потребовав от правительства и Госдумы России поднять пенсии солдатам-срочникам, служившим в Афганистане.

Митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел сегодня с 11 до 12 часов в "парке красных партизан" Калача-на-Дону. Организовало акцию Калачевское районное отделение организации "Боевое братство" и Калачевское районное отделение Российского союза ветеранов Афганистана. По данным организаторов, в митинге приняло участие порядка 200 человек.

В Калачевском районе проживает 147 ветеранов войны в Афганистане, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Калачевского районного отделения общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Валерий Аброскин.

"Был закон о ветеранах, в котором были определенные льготы. Мы в 54 года должны были уходить на пенсию. Год службы считался за три. В 2001 году президент провел монетизацию. Льготы, которые предоставляло нам государство, были ликвидированы. Вторая проблема в том, что срочники, которые служили в то время - рядовые, сержанты, матросы, прапорщики – не получают к пенсии 32 процента за боевые, а получают их только офицеры с министерства обороны, ФСБ и МВД. Постановление правительства и федеральный закон "О ветеранах" разделили общество на два лагеря - офицеры, которые получают надбавку, и огромный пласт рядовых и сержантов, которые проходили срочную службу, и ничего не получают", - рассказал Аброскин.

Участник митинга Виктор Ронский отметил, что прибавка к пенсии в 32 процента "значительна для участников боевых действий". Он также сказал, что мог выйти на пенсию в 54 года, "но федеральный закон был отменен, теперь этой льготы нет".

Участники митинга подписали обращения к председателю правительства России Дмитрию Медведеву и в Госдуму. В обращениях содержится требование пересмотреть законы "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", "О ветеранах" и другие нормативные акты правительства России в области пенсионного обеспечения участников боевых действий.

"При выходе на пенсию данная категория участников боевых действий незаконно лишена льготного повышения пенсии", - сказано в обращениях. Авторы адресованных властям документов считают недопустимой такую "дискриминацию" в отношении солдат-срочников, которые наравне с офицерским составом несли все тяготы военной службы".

В обращениях содержится требование "вернуть законодательно сроки выхода на пенсию участников боевых действий, проходивших срочную службу в рядах ВС СССР и ВС РФ, установленные государством до 2001 года" - исчислять срок службы как один к трем.

По данным властей Волгоградской области, в боевых действиях в Афганистане с 1979 по 1989 годы принимали участие более 5100 уроженцев, погибли 148 уроженцев региона.

В регионе проживают более 4 тысяч участников войны в Афганистане, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

"Накануне 30-летия вывода войск из республики Афганистан глава региона встретился с ветеранами боевых действий, - сообщили в пресс-службе. - По итогам встречи решено в этом году организовать проект, аналогичный "Бессмертному полку", его участники пройдут с портретами погибших воинов-афганцев".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.