Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:42, 10.12.2018

Активисты в Тбилиси потребовали остановить продажу сельхозугодий иностранцам

Здание Дома юстиции в Тбилиси сегодня было заблокировано участниками акции протеста, которые осудили отмененный Конституционным судом Грузии мораторий на приобретение иностранцами сельскохозяйственных земель. Протестующие намерены продолжить пикет завтра, 11 декабря.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии 23 июня 2017 года был введен мораторий на приобретение иностранцами земель сельскохозяйственного назначения. Изменения в закон "О владении земель сельскохозяйственного назначения" должны были действовать до полного вступления в силу обновленной Конституции.

8 июня спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе объявил о решении властей конституционно закрепить запрет на продажу земель сельхозназначения иностранным гражданам. Премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что такой запрет "отвечает требованиям большей части населения".  16 июня грузинские парламентарии в ускоренном порядке приняли в трех чтениях законопроект о введении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения гражданам других государств. Идея моратория вызвала ожесточенные дискуссии в Грузии.

Конституционной суд Грузии 7 декабря проинформировал, что признал мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам неконституционным. "Конституционный суд Грузии отметил, что конституционный закон, до вступления в силу изменений в Конституцию, не должен считаться частью действующей конституционно-правовой системы", - сказано в заключении суда, которое приводит «Спутник-Грузия».

Акция, участники которой выступили против приобретения иностранцами сельскохозяйственных земель, проходила сегодня с утра до 18 часов по местному времени (17.00 мск) - до закрытия Дома юстиции, в котором расположена Служба публичного реестра, занимающаяся переоформлением земель. Ее организовало движение "Грузинский марш".

Несколько десятков представителей движения, а также политических партий, поддерживающих запрет - "Альянс патриотов Грузии" и "Картули даси" - пикетировали здание и на протяжении нескольких часов старались не пропускать туда иностранцев, передает корреспондент «Кавказского узла» со ссылкой на информацию грузинской телекомпании "Имеди".

Один из участников акции, бывший депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе потребовал встречи с министром юстиции Теей Цулукиани, чтобы "убедить ее" в позиции протестующих. Также министр должна стать тем ответственным лицом, кто с правовой и  политической оценки объяснит происходящее, отметил Лорткипанидзе.

"Дом юстиции не идет на переговоры - неизвестно, планирует или нет переоформлять земли на иностранцев. Мы продолжим пикетирование и останемся здесь до конца", - заявил, в свою очередь, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

Сегодня посетители Дома юстиции пожаловались на трудности при проходе в здание, перед входом в которое во время акции образовалась большая очередь, люди в ней находились по два - три часа. Днем до 20 сотрудников полиции организовали живой коридор, чтобы посетители Дома юстиции могли беспрепятственно проходить в здание.

Организаторы акции заявили, что сегодня намерены объехать на автомобилях все районы Тбилиси и оповестить жителей о происходящем. Также организаторы акции заявляют, что с утра 11 декабря намерены пропускать в Дом юстиции исключительно граждан Грузии. Отвечая на вопрос, как они планируют определять местных жителей, депутат парламента Грузии от "Альянса патриотов" Эмзар Квициани заявил, что посетители должны иметь при себе документы.

Протестующие высказали опасение, что за несколько дней можно успеть зарегистрировать на иностранцев большое количество земельных участков. На данный момент в Доме юстиции рассматривают около 2,5 тысячи заявок о регистрации в собственность земельных участков, передает со ссылкой на слова Лорткипанидзе «Спутник-Грузия».

Необходимо отметить, что новая редакция Конституции страны, запрещающая иностранцам приобретать земли сельскохозяйственного предназначения, вступит в силу с инаугурацией президента Грузии, которая запланирована на 16 декабря.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.