Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:03, 10.12.2018

Три партии проходят в парламент Армении по итогам подсчета 90% голосов

ЦИК Армении посчитал голоса на 90 процентах участков. По предварительным данным, в парламент проходят блок "Мой шаг", а также партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения".

9 декабря жители Армении выбирали депутатов парламента по пропорциональной (партийные списки) и рейтинговой (мажоритарной) системам. Во внеочередных парламентских выборах участвовали девять партий и два блока. Наблюдатели сообщили о десятках нарушений в ходе голосования. По предварительным данным Центризбиркома Армении, блок «Мой шаг», который возглавляет и.о. премьер-министра Никол Пашинян, получил 69,63% голосов избирателей.

О том, как голосовали жители Еревана на первых в истории Армении внеочередных парламентских выборах, - фоторепортаж Григория Шведова.

По данным Центральной избирательной комиссии Армении после подсчета голосов с 80% избирательных участков, возглавляемый и.о. премьер-министра Николом Пашиняном блок "Мой шаг" набирает 70,45% голосов, передает сегодня РИА "Новости".

Пятипроцентный барьер, по предварительным данным, также преодолели партия "Процветающая Армения" (лидер партии - Гагик Царукян) с 8,37 процентами голосов, и партия "Просвещенная Армения" (лидер партии - Эдмон Марукян) с 6,37%.

Оппозиционная Республиканская партия Армении предварительно набрала лишь 4,54%, не преодолев пятипроцентный барьер. Не преодолела его и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", которая пока набирает лишь 4,01%. Прочие партии и блоки не набрали предварительно и двух процентов голосов, сообщает "Интерфакс".

Проходной порог для партий составляет 5%, а для блоков – 7%. По закону, в парламенте должно быть не менее трех политических сил. Если проходной барьер преодолевают две политическая силы, в парламент в силу закона проходит также политическая сила, которая получила максимальный по сравнению с остальными партиями процент голосов избирателей.

У Республиканской партии Армении нет шансов пройти в парламент страны, подсчитал автор блога "Политическая география Южного Кавказа" на "Кавказском узле". "РПА получит 58 тысяч голосов или 4,68% голосов. Этот сценарий, конечно же, может быть скорректирован в ту или иную сторону, но вряд ли больше, чем на 0,05%... Провал РПА в результате ее же законодательной деятельности, думаю, будет справедливым и даст почву для размышлений в рядах партии, в результате чего либо там сделают выводы на будущее, либо партия постепенно развалится", - написал блогер в своем посте сегодня, 10 декабря.

Новости о внеочередных парламентских выборах в Армении публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы в парламент Пашиняна". Биография Никола Пашиняна размещена на "Кавказском узле".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.