Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:44, 20.11.2018

Руководство «Красного октября» отчиталось о полной выплате зарплаты

Долг по зарплате перед рабочими "Красного Октября" полностью погашен, завод работает и уже выполнил первые заказы, сообщил исполнительный директор Волгоградского металлургического комбината. Рабочие подтвердили получение зарплаты за октябрь.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании суда 9 октября представители комбината сообщили о погашении долгов, которые стали причиной введения процедуры наблюдения, а 14 ноября работники подтвердили, что начались выплаты зарплаты за октябрь. Выплатить все долги по зарплате губернатор обещал к сегодняшнему дню.

Арбитражный суд области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения в марте 2018 года, 8 ноября Арбитражный суд в Волгограде признал металлургический комбинат "Красный Октябрь" банкротом. Владелец предприятия Дмитрий Герасименко объявлен в международный розыск по обвинению в хищении кредита. Он заявил, что его уголовное преследование и введение процедуры наблюдения были организованы для рейдерского захвата предприятия.

Вопрос с выплатой зарплаты рабочим решен областными властями, деньги выплачены в полном объеме, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор предприятия Валерий Явецкий.

"13 ноября мы запустили производство, начали выплавку стали, все цеха находятся в рабочем состоянии. У нас возможны технологические простои в связи с тем, что заказная часть формируется. Поскольку, когда я пришел, заказов не было. Если есть простой, то по мере возможностей проводятся ремонтные работы", - сказал он.

По словам Явецкого, первые заказы, полученные предприятием, уже выполнены. "Сейчас формируем заказы, чтобы мы плавили до конца месяца и, соответственно, следующий месяц. Наша продукция востребована на рынке, нужно только формировать тот пакет заказов, который позволит работать безубыточно. Плавить ради того, чтобы просто работать, никто не хочет. ВМК, как любое коммерческое предприятие, должно получать прибыль. Нам нужно подобрать такие заказы, которые позволят нам существовать и дальше развиваться. И это будет выполнено", - уверен директор "Красного Октября". Он отметил, что все цеха завода отапливаются.

Рабочие подтвердили получение зарплаты

Зарплата за октябрь выплачена полностью, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" работник "Красного Октября" Дмитрий. "Начисляла зарплату старая команда руководителей, в нашем цехе выплачено меньше - от 3 до 10 тысяч рублей. Все цеха получили деньги в один день. После запуска 13 ноября предприятие временно было остановлено, сегодня опять запущено. Нам сказали, что остановка связана с переоформлением юрлица. Надежда у людей есть, все ходят довольные, хотя не знаем, что будет впереди. Все ждут изменений в корне, потому что уже хуже некуда. Ни о каком урезании соцльгот нам не говорили, потому что у нас их нет. Нам урезали все, что можно, остался голый оклад и что наработаем. Раньше были льготы за электроэнергию, быстрые плавки, тоннажи, экономию электродов - теперь ничего этого нет", - отметил рабочий.

На комбинате продолжается строительство газоочистки, добавил он. "Там работа кипит днем и ночью. Половину еще та команда оплатила, вторую часть оплатила новая команда. Я думаю, если вкладываются, значит, планируют работать. Нам говорят, что мы выйдем на уровень 54-55 тысяч тонн, скоро запустим новую печку. Мы надеемся на лучшее, но как будет на самом деле, мы узнаем только когда придет время получать новую зарплату – 13 декабря", - заключил сотрудник завода.

Работник предприятия Александр сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что получил зарплату 14 ноября. По его словам, он не досчитался порядка 8-9% причитавшихся ему денег. "Пока деньги получили, будем работать дальше. Но состояние неопределенности все-таки есть. Понятно, что деньги на зарплату пришлось искать, потому что счета у нас нулевые", - отметил Александр.

Гострудинспекция рассматривает жалобу рабочих

12 ноября шестнадцать рабочих "Красного Октября" заявили, что их не пустили на предприятие, они обратились с жалобой в прокуратуру.

Заявление рабочих, поданное в прокуратуру, направлено для рассмотрения в Гострудинспекцию, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.