Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:46, 14.11.2018

Глава минприроды потребовал закрыть кирпичные заводы в Дагестане

Работа кирпичных заводов, наносящих вред экологии и нарушающая работу аэропорта, должна быть прекращена до января 2019 года, заявил Министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

По его словам, большая часть предприятий по производству кирпича работает на территории Дагестана незаконно.

«Только между Махачкалой и Каспийском на площади свыше 400 гектаров работает около 20 предприятий. Большая часть их них работает напольным методом и обжигает кирпич открытым способом", - приводит слова Карачаева, сказанные 13 ноября на совещании с участием директоров заводов по производству кирпича "РИА-Дагестан". 

Такое производство загрязняет атмосферу, уничтожает плодородный слой почвы, а качество кирпича, произведенного таким способом, не соответствует установленным стандартам, отметил он. Дым от печей кирпичных заводов ухудшает видение для пилотов, птицы, гнездящиеся в карьерах, угрожают полетам авиалайнеров, считает он.

Карачаев потребовал до конца года израсходовать имеющееся на заводах сырье, восстановить поврежденную деятельностью предприятий землю и прекратить в последующем производство кирпича до конца 2018 года.

С нового года на предприятия не будет подаваться электроэнергия и газ, заявил он. "Мы направим письма в Межрегионгаз и Дагнефтегаз, позовем их руководителей в Правительство республики и вручим им бумагу, что с 1 января никакой подачи газа вам не будет", - цитируют Карачаева "Махачкалинские известия".

Вместо производств, работающих с нарушениям, он предложил руководителям предприятий организовать новые, оборудованные по современным требованиям. «Мы готовы подвести вас под программы, только надо начать заниматься этим законно", - цитирует Карачаева издание.  Он заявил, что для кирпичных заводом будут выделены земельные участки, но на этих площадях должны стоять отвечающие требованиям экологии и санитарии заводы.

"Кавказский узел" писал, что жители Магарамкентского района Дагестана неоднократно выступали против строительства водозаборной станции на реке Самур, утверждая, что оно негативно скажется на экологии района. Министерство природных ресурсов Дагестана опровергло опасения жителей. 7 сентября жители селения Самур провели сход из-за того, что узнали о возобновлении работ по строительству водовода.

Ключевые слова: Экология
Источник: Кавказский узел
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.