Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:05, 13.11.2018

Сотрудников «Электроцинка» не заинтересовало предложение властей о переквалификации

Увеличены квоты на переквалификацию работников сгоревшего цеха владикавказского завода "Электроцинк", однако в комитете занятости зарегистрировались лишь семь из них. В ответ на попытки мэра закрыть завод его руководство заявило, что добилось значительного уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

"Кавказский узел" сообщал, что после пожара, произошедшего на металлургическом заводе "Электроцинк" во Владикавказе 21 октября, депутаты парламента Северной Осетии единогласно поддержали требование о прекращении деятельности металлургического завода "Электроцинк". Опрошенные "Кавказским узлом" юристы предположили, что депутаты не в силах своим решением остановить работу завода. 2 ноября более 1500 сотрудников "Электроцинка" были отправлены в простой.

Власти Северной Осетии увеличили квоту для переобучения работников сгоревшего цеха электролиза завода "Электроцинк", сообщила председатель республиканского комитета по занятости населения Альбина Плаева. "Была проведена процедура внесения изменений в постановление правительства [республики], согласно которому мы не могли направить на опережающее обучение больше 15 человек. Сейчас ограничение сняли, поэтому технически мы готовы переобучить 271 работника сгоревшего цеха и сейчас ждем отклика от руководства завода, чтобы приступить к работе по переобучению", - цитирует слова Плаева ТАСС.

При этом, по ее словам, по состоянию на 12 ноября в комитет занятости населения республики обратилось всего семь работников завода, передало издание в тот же день.

Завод "Электроцинк" был модернизирован в рамках мирового соглашения от 2010 года и занчительно уменьшил объем выбросов вредных веществ в атмосферу, заявила пресс-служба завода. "В 2017 году выбросы загрязняющих веществ составили 55% от годового объема предельно допустимых выбросов", - процитировало 12 ноября слова представителя "Электроцинка" издание.

Ранее, 9 ноября, глава Владикавказа Махарбек Хадарцев заявил, что намерен добиться исполнения "Электроцинком" обязательств мирового соглашения об обустройстве санитарно-защитной зоны. Он пояснил, что городская администрация Владикавказа является полноценной стороной этого соглашения 2010 года. "Найдя необходимые документы, мы выяснили, что и в нашей власти затребовать исполнительный лист. В случае, если судебные приставы заявят о невозможности исполнения соглашения, инициировать судебный процесс о закрытии завода "Электроцинк", не имеющего права работать без санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями СанПиН. На сегодняшний день исполнительный лист затребован, работа продолжается", - написал он на своей странице в Facebook.

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 годаИнформация о заводе "Электроцинк" опубликована в "Справочнике" "Кавказского узла". Новости о протестах против владикавказского завода размещаются на тематической странице "Борьба с "Электроцинком"".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.