Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:02, 13.11.2018

Жители 14 многоэтажек в Краснодаре остались без отопления по вине застройщика

Три жилых комплекса в Краснодаре оказались отрезаны от коммуникаций, в результате чего в квартиры жильцов не поступает тепло, хотя на улице уже выпал снег. Власти объяснили это виной застройщика и пообещали помочь людям.

Жители трех ЖК замерзают в своих квартирах

В жилых комплексах "Британия", "Британия-2" и "Оазис" без газа, отопления и горячей воды с августа находятся 1,5 тысячи человек, сообщила старшая по одному из корпусов ЖК "Британия" в поселке Российском Краснодара Анастасия Кисляк.

"У меня соседка три месяца назад родила, в доме много младенцев. В 9 литере 90-летняя ветеран Великой Отечественной войны заболела воспалением легких, сейчас находится в госпитале, потому что в холодную квартиру возвращаться нельзя",- заявила корреспонденту "Кавказского узла" Анастасия Кисляк.

По ее словам, в доме много маленьких детей, поскольку квартиры приобретали в основном молодые семьи. 

Жительница дома ЖК "Британия-2" Юлия Амосова рассказала, что в семье трое маленьких детей, а температура воздуха прошлой ночью в Краснодаре опустилась до 0 градусов, пошел снег. "У нас квартира большая, разве ее нагреешь электричеством, которое все время отключается. Живем в одной комнате, болеем все по очереди. Младшего годовалого сына хотят госпитализировать с подозрением на пневмонию", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Юлия Амосова.

Она отметила, что дома построены законно. "Как положено, наши дома принимала комиссия, мы все получили право собственности законно, не через  суд. Оказывается, и это не гарантия, что все будет хорошо",- отметила женщина, добавив, что муж направлял в конце октября жалобы в прокуратуру, мэру и губернатору.

Собственник квартиры в жилом комплексе "Оазис" Игорь Ильин рассказал, что в квартире невозможно включить нагревательные приборы, поскольку проводка начинает гореть. 

"Газовое оборудование стоит в квартире мертвым грузом, а оно очень дорогое. Если включаем электрический водонагреватель, или обогреватель, провода нагреваются, дымятся и автоматы выключаются. Мы замерзаем! Чиновникам все равно!",- заявил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Ильин.

Он рассказал, что его две дочери-школьницы заболели и не ходят в школу. "Лично нам некуда уехать, мы недавно в Краснодар переехали, ипотеку платим, уже думали, может, квартиру снять, но по деньгам не получается. Вот и терпим", - рассказал мужчина.

О своих проблемах жильцы ЖК «Британия» пишут на странице britania_krasnodar в соцсети Instagram.

«Ну, вот и снежок, а отопления все еще нет. Продолжаются постоянные перебои со светом, несмотря на дизельгенератор, который не дает нам замерзнуть ночью. Из-за скачков жители боятся за свою бытовую технику», - говорится в сегодняшнем сообщении группы.

image«Так хочется тепла и воды, надоело уже с ребёнком скитаться по родителям как бомжи, но только с квартирами», – отмечает в комментарии пользователь под ником makutrajj.

Отопительный сезон в Краснодаре начался 8 ноября, пишет «Живая «Кубань».

Жителям многоэтажек отключили газ с августа

Большая часть домов "Британии" и "Британии-2" были сданы в эксплуатацию 3,5 года назад, строились они с долевым участием местных жителей, сообщила Анастасия Кисляк. 

"В актах приема-сдачи в эксплуатацию, которые подписывала в том числе городская архитектура, говорится, что все коммуникации к домам подключены. Три года проблем с коммуникациями не возникало, а в августе этого года выяснилось, что жилые комплексы незаконно подключены к газу ",- рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анастасия Кисляк.

"Нам говорят, что никто не знал, что газ у нас незаконный. Представитель застройщика как юридическое лицо выплачивал «Горгазу» деньги за потребленный нами газ по договору о возмещении ущерба. То есть в «Горгазе» вообще не знали о существовании наших домов", - сообщила Анастасия Кисляк.

Она отметила, что газ отрезали после того, как представитель застройщика перестал выполнять условия договора о возмещении ущерба. "Мы платили деньги за газ управляющей компании, которую нам навязал застройщик. В свою очередь управляющая компания отдавала деньги представителю застройщика, у которого образовался долг в 1,5 миллионов рублей перед «Горгазом», он просто не перечислял им наши деньги. После этого нам отключили газ", - рассказала Кисляк.

Обращения с просьбой решить проблему с подключением к газу на законных основаниях жильцы направляют уже несколько месяцев в прокуратуру Краснодара, в городскую и краевую администрацию, утверждает она. 

"Пришла отписка из департамента ЖКХ города. 22 октября мы вышли и перекрыли трассу в нашем районе, тогда было созвано экстренное заседание в администрации Прикубанского района", - рассказала Анастасия Кисляк, отметив, что после этого представитель администрации Дмитрий Мироненко "днюет и ночует у нас, пытается помочь, но пока никаких изменений".

Сейчас в ситуации пытается разобраться и Ростехнадзор, указала Анастасия Кисляк. "Нет никаких документов на газовые котлы, которые отапливали наш дом, их не могут найти, соответственно на этой стадии решение наших проблем застопорилось",- сообщила Кисляк.  

Кроме того, по ее словам, после того как застройщик ввел в эксплуатацию новый жилой комплекс "Оазис", возникли проблемы с электроэнергией. "Застройщик установил подстанцию мощностью 220 киловатт, естественно мощностей не хватает, газа нет, все отваливаются электричеством. Кабели горят, нам сказали, что мы можем потерять внутренние сети",- рассказала Анастасия Кисляк.

По ее словам, сейчас подстанцию передали на баланс частной сетевой компании, которая предложила увеличить мощность за счет жильцов. "Нас подключают к дизель-генератору вечером, потому что понимают, что подстанция просто сгорит",- отметила Анастасия Кисляк.

Власти обещают решить проблему замерзающих краснодарцев

В жилых комплексах «Британия», «Британия-2» и «Оазис» без тепла остаются 14 многоквартирных домов, сообщил сегодня в пресс-службе администрации Краснодара. По словам сотрудника пресс-службы, виновен в ситуации застройщик, который на завершил  реконструкцию сетей газораспределения по территории ЖК в соответствии с предписаниями Ростехнадзора. 

"При содействии администрации максимально ускорены процедуры сдачи технической проверки оборудования и заключения необходимых соглашений для возобновления теплоснабжения домов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы.

При этом он затруднился ответить на вопрос, когда дома будут подключены к теплу.

Всего в Краснодаре, по данным мэрии, 6614 многоквартирных жилых дома, 4046 из них — с центральной системой отопления, остальные обогреваются от собственных тепловых пунктов.

По словам директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, в абсолютном большинстве с началом отопительного сезона замечаний от жителей нет.

«По состоянию на начало дня 12 ноября проблемы с отоплением были зафиксированы в 24 домах, к вечеру в этот перечень добавились еще три дома. В администрации работает «горячая линия» по этим вопросам, с каждой жалобой разбираемся. Мы помогаем найти решение, чтобы восстановить теплоснабжение, этот вопрос находится на личном контроле главы Краснодара Евгения Первышова. По 12 проблемным многоквартирным домам за прошедшие сутки тепло подано в полном объеме», - приводятся слова  Владислава Белого  в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Краснодара.

Юрист напомнила об ответственности чиновников за ситуацию в городе

В соответствии со статьей 17 федерального закона 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" полномочия по организации тепло- и водоснабжения находятся в ведении городской администрации, сообщила адвокат компании "Консалтинг-партнер" Наталья Баянова.

"Никаких ссылок на застройщика быть не может. Даже если он не выполнил свои обязательства, их должны выполнить городские власти и обеспечить людей бесперебойным теплом, договариваться с горгазом и с другими участниками",- заявила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Баянова.

Она отметила, что Роспотребнадзор и прокуратура должны обратить внимание на действие чиновников в ситуации, когда несколько жилых комплексов остаются без отопления. 

В российском законодательстве, в том числе Градостроительном кодексе РФ оговаривается, что без подключения дома к сетям, здание может быть принято в эксплуатацию, указала юрист. По ее мнению, игнорирование массовых обращений граждан можно расценить как бездействие чиновников.

"Прокуратура обязана провести проверку, а власти города объявить локальную ЧС, чтобы оперативно решить вопрос с обеспечением теплом стольких людей",- заявила Наталья Баянова. По ее мнению в случае введения режима ЧС появится возможность привлечь дополнительные средства из фонда чрезвычайных ситуаций на устранение недочетов застройщика. "Властям это невыгодно, ведь они таким образом признают свое бездействие", - заявила Наталья Баянова.

По ее словам, жители жилых комплексов, оставшихся без коммуникаций могут обратиться в суд, чтобы взыскать моральный и материальный ущерб с застройщика и администрации города. 

Источник: Кавказский узел
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.