Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:21, 11.11.2018

Власти Чечни изменили карту республики после публикации «Нового дела»

Опубликованная на сайте парламента Чечни новая карта региона была обновлена после критической публикации "Нового дела". Издание указало на несоответствие с кадастровыми данными по границе с Дагестаном, часть территорий которого оказались приписаны Чеченской Республике.

Как писал "Кавказский узел", в опубликованной вечером 10 ноября на сайте «Нового дела» статье «Новая карта Чеченской республики затронула и Дагестан» говорится, что власти Чечни на новой карте региона приписали себе дагестанские территории. В частности, к территории Чечни, по информации издания, были отнесены полностью озеро Кезеной-Ам и частично территория возле дагестанского селения Ансалта.

Обновленная карта Чеченской Республики была размещена на сайте регионального парламента 8 ноября. На ней в составе Чечни указаны территории, которые считаются перешедшими в ее ведение в соответствии с соглашением о переделе границы с Ингушетией.

В своей публикации "Новое дело" соотносит карту Чечни, опубликованную 8 ноября, с изображением на карте публичной кадастровой карты государственного кадастра недвижимости, где видно фактическое расположение озера Кезеной-Ам в границах двух республик, в то время как в обновленном варианте карты ЧР озеро полностью находится на территории этого региона.

Журналисты отмечают, что обратились к пресс-секретарю главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов за комментарием относительно несоответствий новой карты республики, но тот посоветовал обратиться в пресс-службу парламента Чечни, куда дозвониться не удалось.

Однако после выхода материала дагестанского издания карта на странице "Карта ЧР" раздела "Чеченская Республика" на сайте местного парламента была приведена в соответствие с кадастровой картой и обновлена. 

Новости о процессах, связанных с установлением границы, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.