Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:40, 10.11.2018

Сторонники Саралидзе вступили в стычки с полицией при установке палаток

В Тбилиси сегодня вечером представители общественных организаций пришли к парламенту Грузии, чтобы установить палатки на месте акции отца убитого школьника Зазы Саралидзе. Полицейские препятствуют участникам акции, из-за чего возникла потасовка, а мать Саралидзе была госпитализирована.

Как писал "Кавказский узел", отец одного из убитых в Тбилиси школьников Заза Саралидзе с 10 сентября проводит акцию перед зданием парламента Грузии. 24 сентября Саралидзе обратился в мэрию Тбилиси за разрешением на установку палаток для проведения акций в ненастную погоду. По его словам, он получил разрешение, но полицейские не позволили это сделать. После стычки с полицейским Саралидзе предъявили обвинение в избиении правоохранителя. 9 ноября Саралидзе заявил, что мэрия Тбилиси потребовала от него прекратить акцию перед парламентом

Двое подростков, в том числе сын Зазы Саралидзе, скончались 1 декабря 2017 года от полученных в драке ножевых ранений. Саралидзе заявляет, что следствие покрывало виновных в убийстве и требует справедливого наказания для них.

Сегодня вечером участники акции протеста в Тбилиси установили три палатки перед парламентом Грузии. Сотрудники полиции препятствовали этому, отнимая палатки у участников акции, которые проносили их к парламенту.

В частности, Заза Саралидзе и еще один молодой человек вцепились в ноги полицейского, отнявшего у них палатку, и тот протащил их по проспекту Руставели несколько метров. 

Несмотря на препятствие полицейских, участникам акции протеста удалось пронести на территорию несколько палаток и установить их на центральной лестнице, ведущей к парламенту.

С места проведения акции госпитализирована мать Зазы Саралидзе Марину Бегадзе, которой стало плохо в результате инцидента с полицией, запрещавшей установить палатки на акции протеста, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямое включение с акции грузинской телекомпании "Рустави 2".

Бывший Народный защитник Грузии Уча Нануашвили в эфире расценил действия сотрудников полиции как нападение на протестующих и препятствование им в проведении мирной акции протеста.

По информации руководителя патрульной полиции, на проспекте Руставели участникам акции не позволяют ставить палатки, поскольку в них "может быть внесена противозаконная вещь", отмечает "Грузия Онлайн".

Среди участников сегодняшней акции – представители общественных организаций "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность - Грузия", "Международное общество для справедливых выборов", "42-я статья Конституции", "Сапари" и "Демократическая инициатива Грузии", передает "Спутник-Грузия".

Решение разбить палаточный городок было принято после того, как мэрия Тбилиси попросила Саралидзе переместиться на другое место, чтобы, как и в предыдущие годы, установить перед парламентом большую новогоднюю елку, отмечает агентство.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.