Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:00, 10.11.2018

Новый блок сформирован в Армении для участия в парламентских выборах

Возглавляемая бывшим премьер-министром Армении Арамом Саркисяном партия "Республика" сформировала предвыборный блок с партией "Свободные демократы". Предвыборный блок будет называться "Мы".

Как писал "Кавказский узел", парламент Армении 1 ноября провел второй тур выборов премьер-министра после отставки с этого поста Никола Пашиняна. Пашинян вновь стал единственным кандидатом, за его назначение не отдал голос ни один депутат. Это решение привело к роспуску Национального собрания. Президент Армении Армен Саргсян подписал соответствующий указ и назначил внеочередные выборы в парламент на 9 декабря. Предвыборная кампания начнется 26 ноября, объявил ЦИК.

Как заявил Никол Пашинян, уходя 16 октября в отставку с поста главы правительства Армении, он планирует довести "бархатную революцию" до конца и передать власть народу путем проведения внеочередных парламентских выборов.

Руководители партий «Республика» и «Свободные демократы» Арам Саркисян и Хачатур Кокобелян сегодня подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому, они примут участие во внеочередных парламентских выборах в составе блока «Мы». Текст меморандума представила зампредседателя партии «Свободные демократы» Анжела Хачатрян.

В документе говорится, что партии «Республика» и «Свободные демократы» решили принять вместе участие в парламентских выборах, сформировав альянс «Мы», «идя навстречу общественному требованию» и «принимая за основу подходы и видения двух партий относительно направления развития Армении», передает NEWS.am.

"Мы — сторонники западных ценностей и модели правления. Однако это не значит, что мы выступаем против России и сотрудничества с ней. Мы считаем, что влияние России на Армению через ОДКБ и ЕАЭС велико, и для баланса стране нужен новый политический элемент", – заявил на церемонии подписания меморандума Арам Саркисян.

Он подчеркнул, что обе партии поддерживают произошедшую в стране революцию и считают необходимым довести реформы до конца, а также работать над диверсификацией внутренней и внешней политики Армении, передает «Sputnik-Армения».

В свою очередь Хачатур Кокобелян отметил, что блок "Мы" претендует на то, чтобы стать главным оппонентом власти. "Мы будем поддерживать инициированные правительством изменения, которые направлены на развитие страны", - сказал Хачатур Кокобелян, слова которого приводит «Интерфакс».

Отметим, что партия "Республика" входила в блок "Елк" вместе с партиями "Гражданский договор" (во главе с Николом Пашиняном) и "Просвещенная Армения".  В преддверии досрочных парламентских выборов блок "Елк" де-факто распался, так как каждая из политических сил объявила о намерении самостоятельно идти на выборы, отмечает агентство «Новости-Армения». 

Источник: Кавказский узел
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.