Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 05.11.2018

Мать Аслана Черкесова попросила Путина перевести сына в другую колонию

Жительница Нальчика Соня Черкесова записала видеообращение, в котором попросила перевести из Красноярского края ее сына Аслана Черкесова, осужденного за убийство футбольного фаната Егора Свиридова. Женщина заявляет о пытках сына и отсутствии возможности встретиться с ним.

Как писал "Кавказский узел", ранее,  в 2017 году Аслан Черкесов заявил о регулярных пытках в колонии Красноярского края. По факту его жалоб проводились проверки, однако они были формальными, и положение заключенных не изменилось, сообщил сам Черкесов в середине октября 2018 года.

Аслан Черкесов в октябре 2011 года был признан виновным в убийстве Егора Свиридова в Москве, которое спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Черкесов своей вины не признал, срок наказания в 19 лет и десять месяцев он отбывает в Красноярском крае. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Аслана Черкесова.

72-летняя Соня Черкесова обратилась к президенту России, главе Кабардино-Балкарии, правозащитникам и всей общественности с просьбой перевести ее сына из Красноярского края. По мнению Черкесовой, ее сына отправили в Красноярский край незаконно. В колонии Аслана Черкесова пытают, строят в отношении него разные "козни", не дают общаться с близкими, утверждает женщина.

"Не дают нам ни свиданий, ни телефонных звонков, и письма – ни мои не доходят до него, ни его не доходят до меня… Я инвалид второй группы, я лишена возможности поехать к нему за пять тысяч километров", – заявила Соня Черкесова в опубликованном сегодня на странице журнала «Дош» в соцсети Facebook.

"Помогите сохранить моего сына, дайте возможность вернуть мне его живым и здоровым – хотя бы в ближайший регион, убрать его из Красноярского края, где его постоянно пытают и хотят умертвить", - заканчивает свое обращение Соня Черкесова.

Соня Черкесова в течение уже 10 лет страдает онкологическим заболеванием, а два года назад перенесла повторный инсульт, из-за чего левая сторона ее тела частично парализована, сообщила сестра Аслана Черкесова Анна.

"Она просит перевести Аслана, чтобы хоть как-то его навещать, пять тысяч километров она просто не потянет", – заявила Анна Черкесова.

Она отметила, что несколько дней назад на встрече с адвокатом ее брат сообщил, что ситуация в колонии не изменилась – его продолжают прессовать и намеренно сталкивать лбами с другими заключенными. Анна Черкесова подала новое заявление в Генпрокуратуру России, но ответа оттуда пока не получила, пишут "Кавказ.Реалии".

Комментариями представителей ГУФСИН по Красноярскому краю относительно заявлений Сони и Анны Черкесовых "Кавказский узел"не располагает. На сайте ведомства информации о ситуации с Асланом Черкесовым, по данным на 17.20 мск 5 ноября, не было.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.