Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:42, 31.07.2018

Пожарные подтвердили слова блогера Ширманова о поджоге дома

Причиной пожара в доме краснодарского блогера Евгения Ширманова в Адыгее стал поджог, материалы переданы полиции, сообщило МЧС.

Как писал "Кавказский узел", 8 июля Евгений Ширманов сообщил о вынужденном отъезде из России в США. Причиной бегства он назвал несколько событий, которые расценил как преследование. В их числе нападение 18 июня, пожар в его доме, а также избиение 5 июля силовиками. После отъезда Ширманова МВД отреагировало на информацию о его избиении, а активисты в Адыгее вновь потребовали наказать блогера, который, по их мнению, оскорбил черкесов.

Евгений Ширманов публикует на своем канале в YouTube ролики о контроле за соблюдением правил дорожного движения в Краснодаре. В частности, блогер критиковал способ парковки машин у зданий прокуратуры и ФССП. В одной из видеозаписей Ширманов уличил одного из депутатов в использовании запрещенной тонировки.

Пожарно-техническая экспертиза выявила признаки поджога дома блогера Евгения Ширманова в Адыгее.

"Экспертиза завершена, материалы переданы в ОВД Тахтамукайского района с признаками поджога", — процитировало сегодня слова сотрудника ГУ МЧС по Адыгее РИА "Новости".

На сайте МВД Адыгеи по состоянию на 18.22 мск 31 июля нет информации о возбуждении уголовного дела о поджоге дома Ширманова. На страницах Ширманова в социальных сетях также нет комментариев относительно результатов экспертизы.

Ранее Ширманов заявил, что к поджогу его дома в Яблоновском, скорее всего, привел один из двух инцидентов, когда ему поступали угрозы. Это дорожный конфликт с жителями Адыгеи, видео о котором он разместил против их воли в соцсетях, а также столкновение с высокопоставленным сотрудником МЧС, на которого пожаловалась одна из подписчиц блогера.

23 апреля блогер опубликовал на своем Youtube-канале ролик о конфликте с жителями Адыгеи. Ширманов раскритиковал их за помехи на дороге, вызванные попыткой молодых людей познакомиться с девушками в автомобиле на соседней полосе. Под этим видео были размещены комментарии, разжигающие межнациональную рознь, однако Ширманов отказался их удалять, заявили четыре члена Госсовета Адыгеи, обратившиеся в Следком.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.