Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:22, 21.07.2018

Работы 25 журналистов отмечены в рамках премии Ахмеднабиева за 2017 год

"Кавказский узел" по итогам ежегодной журналистской премии имени Ахмеднаби Ахмеднабиева наградил 15 авторов материалов о Кавказе, подготовленных и опубликованных в 2017 году. Еще десять журналистов отмечены почетными дипломами.

Как писал "Кавказский узел", первую премию для журналистов, пишущих о Кавказе, получила Екатерина Сокирянская за материал «Проповедь ножа и топора», посвященный пропагандистской машине ИГ*. Темами статей других лауреатов конкурса стали убийства чести, пытки в ингушском центре «Э», проблемы, которая принесла жителям юга России организация мундиаля. 

Главный редактор и журналист "Медиазоны" Сергей Смирнов и Егор Сковорода с материалом "Тимур и его команда. Как ингушский Центр «Э» оказался бандой садистов и вымогателей", журналист "Кавказского узла" Анна Грицевич с расследованием "Не очень белые халаты. Как медицину на Кубани хоронят в отчетах", а также Роман Баданин, Дарья Жук и Арина Гер за видеосюжет "Третья чеченская" на телеканале "Дождь" поделили второе место.

Сразу два материала журналистов, занявших третье место, посвящены ситуации в Чечне и жителям республики, претендующим в Европе на статус беженца.

В публикации "В Чечне решили выселить из республики родственников боевиков, убитых в городе Шали в ходе спецоперации 29 января 2017 года. По мнению горожан, близкие не должны нести ответственность за своих родственников и подвергаться гонениям. В то же время эксперты считают, что из-за таких инцидентов напряжение в регионе будет расти, и это может спровоцировать негативные последствия", - подчеркивается в статье, где приводится мнение правозащитников, что "несмотря на завершение в Чечне боевых действий, поток беженцев из республики остается очень серьезным".

"В Германии сейчас живут несколько десятков тысяч чеченцев, большинство из которых приехали в страну в последние годы и претендуют на статус беженцев", - отмечает в свою очередь автор публикации Дмитрий Вачедин. В статье рассказывается о жизни переселенцев из Чечни в Берлине и о вооруженной группировке, представители которой угрожают землякам смертью за безнравственное поведение.

Жительницы Чечни фигурируют и в материале

Премия присуждается за наиболее актуальные журналистские материалы, поднимающие важные проблемы общественно‑политической, экономической, социальной и культурной жизни Кавказа или влияния Кавказа на другие регионы России и мира. Особое значение придается правозащитной тематике.

Также на церемонии награждения сегодня жюри были названы имена десяти корреспондентов "Кавказского узла", которые за свои материалы 2017 года получили почетные дипломы. В их числе Вячеслав Ященко ("Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?"), Луиза Оразаева ("Реновация по-кавказски: жители Нальчика не хотят нового жилья"), Алан Цхурбаев ("Портал 2.0. Как молодые художники нашли, потеряли и вновь обрели себе место во Владикавказе"), Дмитрий Статейнов ("Участницы митинга в Сухуме заявили о подстрекательстве депутата к «убийству чести»"), Мурад Мурадов ("Взрывные заправки: махачкалинцы в зоне поражения"), Армине Мартиросян ("Более 500 пострадавших от Спитакского землетрясения семей остаются без жилья"), Инна Кукуджанова ("Власти Грузии признали проблему гендерного неравенства в стране"), Олег Зубер ("История дагестанского гея: между убийством чести и вербовкой в Сирию"), Алвард Григорян ("Красный крест запустил бизнес-программу для беженцев из Талиша"), Ярослав Козулин ("Правозащитники: нападения в Сургуте и Каспийске показали неэффективность профучета").

Журналист "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев был застрелен 9 июля 2013 года в селе Семендер в Дагестане. Живя в одном из "горячих" регионов Северного Кавказа, Ахмеднаби писал на острые темы: о нарушениях прав человека в Дагестане, о злоупотреблениях на региональных выборах, о преступлениях силовиков, о преследовании религиозных общин и отдельных верующих. Ахмеднабиев поднимал также вопрос отвода земель сельхозназначения под коммерческое строительство, писал о проблемах жителей высокогорных сел, о низком уровне медицинского обслуживания и об отсутствии дошкольных учреждений в отдаленных районах Дагестана.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Ахмеднаби Ахмеднабиева. Власти не приняли должных мер для защиты журналиста, хотя до убийства он получал угрозы. За пять лет со дня убийства следственными органами так и не установлены ни исполнители, ни заказчик. Следствие по делу приостанавливалось восемь раз. В июне этого года оно вновь возобновлено. О том, как помнят журналиста в Дагестане и за его пределами, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Убийство Ахмеднабиева".

* "Исламское государство" признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.