Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:35, 20.07.2018

Суд отказался досрочно освободить азербайджанского оппозиционера Ахмедли

Члену молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана Фуаду Ахмедли отказано судом в условно-досрочном освобождении, заявил отец активиста, пообещав подать жалобу на это решение.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июня 2017 года суд приговорил Ахмедли к четырем годам лишения свободы. Защита сочла приговор политическим заказом и обжаловала его. 16 августа апелляционный суд оставил в силе этот вердикт.

Руководитель хатаинского отделения молодежного комитета ПНФА Фуад Ахмедли был обвинен в распространении личных данных абонентов сотовой компании, в которой работал. Следствие также заявило, что считает его сторонником турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции винят в организации вооруженного переворота. 

Сураханский районный суд на выездном заседании в колонии №16 19 июля рассмотрел обращение Фуада Ахмедли о смягчении наказания и освобождении его по УДО в связи с отбытием одной трети срока наказания. Судья Эльчин Агаев отклонил его просьбу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" отец активиста Зафар Ахмедов.

По его словам, родственники узнали о решении суда только 20 июля, когда Фуад Ахмедли позвонил домой.

У сына в настоящее время нет адвоката, после того, как в начале этого года его защитник Асабали Мустафаев был отстранен от адвокатуры на год, отметил Зафар Ахмедов.

"Руководство колонии выступило против досрочного освобождения Фуада. Фуаду в вину ставят то, что он не принимает активного участия в жизни колонии, ни с кем не общается и однажды неаккуратно заправил постель. Фуад сказал, что спросил у судьи есть ли у него шанс выйти досрочно, если он научится заправлять постель, на что судья не ответил", - заявил Ахмедов.

Он отметил, что суд не принял во внимание состояние здоровья его сына. "Мой сын незадолго до ареста перенес операцию на легких. В колонии нет условия для качественного лечения. Нет свежего воздуха. Какие-то лекарства дают Фуаду, но это не приносит пользы", - считает отец активиста.

По словам Ахмедова, на решение суда будет подана апелляционная жалоба. Кроме того, 18 августа истечет половина тюремного срока, назначенного Фуаду Ахмедли и будет подана новое обращение об освобождении по УДО, пояснил он.

В Сураханском районном суде подтвердили информацию об отказе Фуаду Ахмедли в прошении об условно-досрочном освобождении.

Сафаров: решение об отказе в УДО принимается по серьезным основаниям

Отказ в освобождении по УДО из-за того, что осужденный не принимает участия в общественной жизни колонии неправомерен, считает эксперт в области уголовного права Намизад Сафаров.

"Критериями должны быть соблюдение закона и внутреннего распорядка колонии. С кем общается или не общается заключенный - это его личное дело. Если бы против Ахмедли были бы серьезные обвинения, то это обязательно привели бы в характеристике из колонии", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сафаров.

При этом ранее глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов высказал мнение, что "Ахмедли подвергся преследованию по политическим мотивам". "Это очевидно политически мотивированное дело. Сначала Фуада хотели представить как последователя турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена. После попытки переворота в Турции власти Азербайджана хотели использовать это дело против подавления оппозиции, обвинив ее в связях с "террористической сетью"", - ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльшан Гасанов.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.