Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:15, 30.06.2018

Инцидент со статуей Будды в Элисте обернулся приговором двум дагестанцам

Житель Дагестана осужден за возбуждение вражды к калмыкам в связи с делом Саида Османова, признанного в Элисте виновным в осквернении статуи Будды, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как писал "Кавказский узел", 27 июня прокуратура Дагестана сообщила о том, что житель Тляратинского района получил условный срок за комментарий экстремистского содержания.

Он оставил комментарий с призывом совершать насильственные действия в отношении к группе лиц по национальному признаку. Он полностью признал свою вину. Приговор пока не вступил в законную силу, но обжалует ли его осужденный, неизвестно, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

"Это молодой парень, который опубликовал в интернете свой призыв в связи с событиями, которые происходили в апреле в Калмыкии. Тогда в отношении дагестанского спортсмена там было возбуждено уголовное дело", - пояснил он.

28 июля 2016 года суд в Элисте признал Саида Османова виновным в осквернении статуи Будды и разжигании межнациональной розни, приговорив его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. На следующий день он вернулся в Дагестан.

Статья 282.2 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет") не так часто применяется в Дагестане, как в других субъектах страны, отметил адвокат Ринат Гамидов.

"В основном в республике возбуждают дела по статье 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Если человек опубликует в соцсетях видео исламского богослова, то его подводили к этой статье. Дела этой категории рассматриваются в Северо-Кавказском окружном военном суде. В последнее время, если посмотреть практику, то по этой статье начали давать реальный срок, в основном приговаривали к колонии-поселении", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

На сайте прокуратуры Дагестана с начала года по сегодняшний день опубликованы три сообщения об осужденных по статьям 282 и 205.2 УК РФ. В основном все они приговорены к колонии-поселении. На сайте республиканского следственного управления СКР за это время опубликовано 11 случаев возбуждения уголовных дел по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.